Пытавшийся вывезти "булыжник" из Турции турист получил условный срок

Житель Алтайского края, которого ранее арестовали в Турции за попытку вывезти в Россию сувенирный камень, получил чуть менее 1,5 лет условно и в среду должен вернуться домой, сообщается на сайте администрации края.

Ранее жена арестованного Леонида Герасимова сообщала агентству, что они с мужем проживали в деревне рядом с городом Сиде. Во время одной из экскурсий их привезли на базар, где чета купила магниты, ракушки и "булыжник" за 10 долларов у торговца в лавке. В конце июня, когда они возвращались домой, камень на таможне изъяли. Супругу мужчины вместе с дочкой посадили в самолет, пообещав на следующий день вернуть мужа, но этого не произошло до сих пор.

По данным краевых властей, в среду уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин получил уведомление генерального консула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Леонида Герасимова о попытке вывоза из Турции предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность.

"В тексте письма сообщается о том, что суд принял решение назначить Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, а также наложить штраф <...> Из зала суда российский гражданин был доставлен в тюрьму для получения документов об освобождении и личных вещей", - говорится в сообщении.

Власти уточняют, что в настоящее время совместно с туркомпанией решается вопрос о вылете Герасимова в Москву.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 4, 2025 - 15:08

Российский союз туриндустрии сообщает, что не располагает данными об обращениях туристов, связанных с заражением вирусом Коксаки на турецких курортах.

 

Июнь 4, 2025 - 11:11

4 июня 2025 года на борту самолета авиакомпании «Якутия», выполнявшего рейс ЯК-488 по маршруту Санкт-Петербург – Якутск, произошло задымление в салоне воздушного судна и оплавление коврового покрытия.

 

Июнь 2, 2025 - 09:14

Турист из незарегистрированной группы сломал ногу и вывихнул руку при спуске с вулкана Вилючинский в Камчатском крае.

 

Май 30, 2025 - 22:52

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила иски о возмещении вреда окружающей среде к «Волгатранснефти», «Каматрансойлу» и «Кама Шиппингу» на 84,9 млрд руб.