Больше, чем просто stopover: Перспективы Катара оценили туроператоры

В самое ближайшее время в борьбу за путешественников из России включится Катар. Туроператоры уже выставляют в продажу туры, обсуждают перспективы туризма в страну и ее место в ряду ближневосточных направлений.

КАТАР ПОЛЬЗОВАЛСЯ СТАБИЛЬНЫМ СПРОСОМ У РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ДО ПАНДЕМИИ

Несмотря на то что Катар в России все еще считается относительной туристической новинкой среди ближневосточных направлений, его позиции усилиливались еще до пандемии. Сейчас, когда направление вновь открывается для россиян, пусть даже пока и не на максимально лояльных условиях (напомним, авиасообщение с Катаром восстановлено) у него есть хорошие шансы на успех, считают эксперты.

Как ранее заявлял в интервью «Вестнику АТОР» Филип Дикинсон, вице-президент по международным рынкам Национального совета по туризму Катара, страна намерена как минимум утроить долю российских туристов.

«До пандемии спрос на Катар был стабильный. Мы занимаемся этим направлением с 2018 года и видели, как с каждым годом Катар укреплялся на российском рынке как самодостаточная туристическая единица, а не просто исключительно как стоповер», – подчеркивает директор по маркетингу компании ПАКС Любовь Чучмаева.

Клиенты компании «Русский Экспресс» до пандемии тоже проявляли интерес к этому небольшому государству с большими туристическими возможностями.

«До пандемии направление активно развивалось, спрос увеличивался. Пандемия остановила этот рост, но мы надеемся, что с открытием Катара количество туристов, выбирающих для отдыха эту страну, снова начнет увеличиваться», – говорит директор департамента рекламы и PR «Русского Экспресса» Анна Филатовская.

До пандемии бронирования туров в Катар шли динамично и у компании «Интурист». Дарья Домостроева, PR-директор туроператора, отметила, что при наличии доступных прямых рейсов QatarAirways  и множества опций по стыковочным перелетам можно рассчитывать на стабильный спрос на Катар этой осенью и зимой.

ТУРОПЕРАТОРЫ ОЦЕНИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ КАТАРА

Все необходимое для успеха у Катара есть – туристическая инфраструктура на высоком уровне, ведущие отельные цепочки, много ресторанов, где представлены все кухни мира, интересные музеи, торговые центры для любителей шопинга, напомнили в TUI Россия.

В TUI обратили внимание на возможности Катара предоставить туристам любые активности, много тут и событийных мероприятий. В 2022 году в Катаре пройдет Чемпионат мира по футболу. Но можно отправиться в Катар прямо сейчас, осень – лучший сезон для поездок в страну: отличная погода, теплое море.

Высокими считает шансы Катара на хороший спрос со стороны российских туристов Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel.

«Катар может привлечь себе часть публики из ОАЭ, стать хорошей альтернативой – особенно на фоне того, что в отелях высокой категории в Эмиратах сейчас наблюдается дефицит. В пиковый период тарифы на размещение в этих странах находятся примерно на одинаковом уровне, а в непиковый – размещение в отелях Катара обходится на 20-30% дешевле. Так было до пандемии. Думаю, на первых порах цены на Катар будут привлекательными», – рассказал г-н Мурадян.

Многие туристы, как полагает директор Space Travel, захотят познакомиться с Катаром в преддверии ЧМ по футболу.

«Один из главных поводов посетить Катар в самое ближайшее время – Формула 1, которая впервые пройдет в Катаре в конце ноября. Не исключаю, что именно большие гонки ускорили процесс признания «Спутника V», – отметил эксперт.

В компании «Интурист» также обратили внимание на ЧМ по футболу, как событие подогревающее интерес туристов к Катару.

ТУРОПЕРАТОРЫ ВЫСТАВЛЯЮТ ТУРЫ В КАТАР

Туроператоры готовятся предложить туристам туры в Катар. В «Русском Экспрессе» сейчас можно забронировать туры с наземным обслуживанием, в очереди пакеты с авиаперелетом рейсами Qatar Airways.

«У нас туроператорский тариф, поэтому предложим самые выгодные цены», – уточнила г-жа Филатовская.

У «Интуриста» доступны к бронированию туры и на прямых рейсах Qatar Airways (также по специальному туроператорскому тарифу), так и на стыковочных рейсах других перевозчиков в Доху.

Компания ПАКС выставила в продажу туры с ценами с вылетом практически до июня 2022 года.

«До конца недели выставим комбинированные туры Катар+Шри-Ланка  и Катар+Мальдивы. Можем прогнозировать хороший старт продаж», – говорит г-жа Чучмаева.

В КАТАР ВПЕРВЫЕ ПОЛЕТЯТ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ

В июне текущего года туроператор TUI Россия подписал соглашение с Катарским национальным советом по туризму о выполнении первого в истории чартерного рейса между Москвой и Дохой.

Соглашение помимо чартерной программы включает гарантированные блоки мест для туристов TUI на рейсах Qatar Airways между Россией и Катаром, поэтому путешественники смогут выбрать необходимый для них уровень сервиса.

«О датах старта будет объявлено дополнительно», – уточнили в TUI.

Фото (с) Яндекс.Дзен канал Топ 3

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.