Катар по осени откроют, если ВОЗ Спутник разрешит

Катар готовится принимать российских туристов в середине осени 2021 года. Об условиях въезда и о том, что приготовила страна для гостей из России, рассказали представители национального совета по туризму Катара в рамках мероприятия для российских туроператоров, которое прошло на днях в Москве.

КАТАР ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ

Национальный совет по туризму Катара (QNTC) организовал в Москве вечер для топ-менеджеров ведущих российских туроператоров и журналистов, чтобы познакомить их с новыми возможностями страны для разных категорий путешественников и рассказать о том, как и когда страна собирается принимать гостей из России.

Главный операционный директор Национального совета по туризму Катара Бертольд Тренкель назвал Россию одним из приоритетных рынков для страны.

«Катар рад встрече с представителями российского турбизнеса, которая позитивно скажется на укреплении отношений и позволит в будущем реализовать планы по взаимовыгодному сотрудничеству», – сказал он.

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ЧАРТЕР ИЗ МОСКВЫ В КАТАР ЗАПЛАНИРОВАН НА 3 ОКТЯБРЯ

Одним из зримых плодов сотрудничества Национального совета по туризму Катара и российского турбизнеса стала первая в истории чартерная программа из России в Катар, соглашение о запуске которой на прошлой неделе в рамках ПМЭФ-2021 подписали QNTC и туроператор TUI Россия.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ КАТАР ГОТОВ ПРИНИМАТЬ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Старт полетной программы TUI в Катар намечен на 3 октября. К этому времени Катар уже должен открыть границы для российских туристов, выразил надежду Филип Дикинсон, вице-президент по международным рынкам Национального совета по туризму Катара.

Он отметил, что решение данного вопроса зависит от одобрения российской вакцины «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения. Как только это произойдет, Катар откроет границы – сначала для вакцинированных российских туристам, а затем и для остальных.

В Катаре на данный момент вакцинировано 65% населения, через пару месяцев значения достигнут 100%. «Когда это произойдет, возможно, требование о вакцинации туристов будет отменено, но пока план таков», – уточнил г-н Дикинсон.

Напомним, на данный момент въезд в Катар российским туристам запрещен, исключение – стыковка в Дохе. Авиакомпания Qatar Airways выполняет три рейса в неделю из Москвы в Доху. Сейчас, по словам Бертольда Тренкеля, ведутся активные переговоры по вопросу расширения полетной сетки.

ЗА ЧЕМ РОССИЙСКОМУ ТУРИСТУ ЕХАТЬ В КАТАР

Бертольд Тренкель считает, что в Катаре будет интересно всем категориям российских туристов: «любым и с любым размером кошелька».

Страна порадует и ценителей пляжного отдыха, активного, экскурсионного, гастрономического, ждет Катар и семейных туристов.

Катар известен своими роскошными курортами, ресторанами со всемирно известными шеф-поварами, отмеченными звездой «Мишлен», SPA-салонами мирового класса и оздоровительными центрами.

В КАТАРЕ ОТКРОЕТСЯ ПЕРВЫЙ ОТЕЛЬ НА «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

На данный момент в стране строится 108 новых отелей, около 70 из них будут готовы к приему гостей к началу 2022 года. Отели в основном высокого класса. Однако в Катаре есть много достаточно бюджетных предложений для туристов, ценящих соотношение цена-качество.

Несомненно, должна порадовать российских туристов и новость о том, что в скором времени в Катаре откроет двери первый отель, который будет работать по системе «все включено». Это отель турецкой цепочки RIXOS Hotels.

Подробнее о том, как Катар планирует кратно увеличить российский турпоток и какие сюрпризы ждут российских туристов в Катаре, читайте в интервью с г-ном Филипом Дикинсоном в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.