Работодателям предоставят зарплатные кредиты, которые погасит государство

Работодателям, осуществляющим деятельность в отраслях наиболее пострадавших из-за коронавируса, для выплаты зарплат предоставят специальные кредиты, которые будут погашены за счет государства.

Об этом заявил вчера Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам в связи с пандемией коронавируса.

По словам главы государства, специальная кредитная программа поддержки занятости будет запущена с 1 июня 2020 года. «Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест», - пояснил Владимир Путин.

Сумма кредита будет определяться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц на период шесть месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Президент отметил: «Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2%. Все, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией».

При этом если предприятие не будет сокращать работников, то кредит погасит за него государство. «Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмет на себя государство. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему», - уточнил Владимир Путин.

По словам президента, предприятия могут использовать такой кредит как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и на рефинансирование или на погашение ранее взятого беспроцентного кредита на зарплату.

Одновременно глава государства поручил правительству строго следить за тем, чтобы получаемые кредиты направлялись работодателями в первую очередь на выплату заработной платы.

«Должны быть исключены, полностью исключены и разного рода махинации вроде создания фиктивных, так называемых «бумажных» рабочих мест или рабочих мест с зарплатами ниже МРОТ», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Фото: Zen.yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.