Работодателям разрешили адаптировать под свои условия карантинные рекомендации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал работодателей адаптировать рекомендации Роспотребнадзора (по работе в период эпидемии коронавируса) под свои условия и строго им соответствовать.

Напомним, Роспотребнадзор в своем письме от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 привел перечень мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции для всех предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Позднее Роспотребнадзор поручил региональным органам власти провести работу с работодателями по обеспечению ими выполнения рекомендаций по организации режима труда работников в период пандемии коронавируса.

Сегодня на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции премьер отметил: «Мы понимаем, что у всех предприятий разные масштабы, разный производственный цикл, разные технологии. Поэтому работодатели должны адаптировать рекомендации Роспотребнадзора под свои условия и строго им соответствовать. Для того чтобы в каждом конкретном случае обеспечить максимальную защиту как для сотрудников предприятия или организации, так и для потребителей их продукции или услуг».

При этом, по словам премьера, безусловным приоритетом должно оставаться здоровье работников.

«Крайне важно, чтобы на производствах выполнялись санитарные правила и рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции. В первую очередь это касается перевода сотрудников на удаленные формы работы. А там, где это невозможно, нужно обеспечить соблюдение безопасной дистанции. Организовать работу в несколько смен, разместить людей на разных этажах или в отдельных кабинетах, проверять у них температуру на входе и в течение рабочего дня, а также обеспечивать работников дезинфицирующими средствами, регулярно проводить дезинфекцию рабочих мест – в общем, все, что нам рекомендует Роспотребнадзор», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Фото: vk-smi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.