Ради нерп на побережье Саймаа хотят ограничить застройку

Новое строительство, рыбалку и передвижение по озеру Саймаа могут существенно ограничить с целью защиты сайменской нерпы. Об этом сообщает Etelä Saimaa со ссылкой на Maaseudun Tulevaisuus.

Позиция группы наблюдателей, работающих в рамках стратегии по охране этого редкого вида, основывается на исследовании специалиста по нерпам Марьи Ниеми из Университета восточной Финляндии. Она утверждает, что вокруг гнезда нерпы должна быть безопасная зона радиусом 800 метров (или 200 гектаров), чтобы детёныша никто не беспокоил.

Ученый не говорит о выселении постоянно живущих на берегах Саймаа людей, тем более дачников, которые приезжают туда только на лето, однако, по её мнению, постройка новых домов на побережье должна быть строго ограничена, как и рыболовство.

Глава Южной Карелии Матти Вииалайнен считает такую заботу чрезмерной. По его словам, если планируемые проекты коттеджей останутся нереализованными, Южное Саво и Южная Карелия будут терять сотни миллионов евро в год.

В октябре министерство сельского и лесного хозяйства назначило группу наблюдателей для рассмотрения вопроса защиты сайменской нерпы.

Сайменская кольчатая нерпа, Pusa hispida saimensis, подвержена серьезной угрозе вымирания. Озеро Саймаа - её единственный ареал обитания. Всего насчитывается 310 особей (данные за 2013 год).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».