Рафтинг в России - куда и зачем ехать в активный водный тур

Активный отдых все популярнее, в том числе и сплав по реке, отмечают гиды. Рафтинг-тур — один из способов перезагрузиться и проверить себя на прочность.

О том, к чему нужно быть готовым, какой маршрут выбрать и что взять с собой, — в материале РИА Новости.

Медвежья услуга

"У нас была стоянка на небольшом озере, и два участника решили сплавать на противоположный берег — за ягодами. Доплыли, ушли в лес. Смотрим, через пять минут бегут обратно и гребут к нам. Оказалось, что рядом с ними кто-то еще ягоды собирает. Присмотрелись — медведь. Убегали, ну, очень быстро!" — вспоминает Дмитрий Нестеровский, организатор сплавов в компании "РафтТур".
© Фото "Большая страна"
 
Участники рафтинг-туров часто встречаются и с другими дикими животными: лисами, бобрами, змеями, ондатрами, зайцами, выдрами. Главное — не пугаться и следовать правилам.
 

"На Камчатке много медведей. Они ловят рыбу или просто бродят у воды, — рассказывает руководитель компании "Большая Страна" Юлия Репникова. — Это неопасно, если делать все, как говорит инструктор: не ходить по одному, не бросать остатки еды".

 
Если забудете убрать припасы, рискуете остаться голодными. "Однажды участники нашей группы наловили рыбу и оставили в ведре на берегу. Отошли буквально на 100 метров, до лагеря, вернулись — а там медведь их улов доедает", — приводит пример Юлия.
Сплав по реке Быстрая - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Встреча с медведем, сплав по реке Быстрая © Фото "Большая страна"
 
А как-то на Алтае пасущаяся корова вместе с травой зажевала и арбуз, припасенный кем-то из туристов, добавляет она.

Пропорции важны

 

"Водные туры подойдут почти любому взрослому человеку, главное — выбрать подходящий для себя маршрут, — уверена Юлия Репникова. — Важен позитивный настрой".

Лучше не брать с собой детей до пяти лет. И если у вас аллергия на укусы насекомых или хронические заболевания, стоит посоветоваться с врачом.
Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сплав по Шуе © Фото "Большая страна"
 
По словам Дмитрия Нестеровского, вторая категория сложности сплава (всего их шесть) — не для всех. Там уже придется преодолевать пороги высотой до двух метров и каменистые перекаты. Одно из противопоказаний — лишний вес.
 

"Был случай, когда в рафтинг-тур в Подмосковье приехали две девушки весом более 120 килограммов. И не поместились в плавсредство. А на Кавказе участника, весившего примерно столько же, на пороге смыло в бурный поток. Вытащить его было очень сложно", — рассказывает Дмитрий.

Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
На сплаве по реке Шуя © Фото "Большая страна"
 
Однако это не значит, что сплавляться совсем нельзя. Выбирайте спокойные, равнинные реки с небольшими перекатами. Таких много в радиусе 500 километров от Москвы.

От Карелии до Камчатки

Для рафтинг-тура необязательно лететь на другой конец страны, отмечает Юлия Репникова. Посмотрите, что предлагают в вашем регионе.
Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Шуя, Карелия © Фото "Большая страна"
 
Гидов и туроператоров множество. Можно выбрать комбинированную поездку, где сплав сочетается с другими активностями, например, пешими или автобусными экскурсиями.
 
Одно из самых популярных направлений — Карелия. Там маршруты и для новичков, и сложные. Например, пятидневный сплав по Шуе обойдется в 16 тысяч рублей с человека (билеты на самолет или поезд не включены).
Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Река Шуя © Фото "Большая страна"
 
Еще один регион с развитым водным туризмом — Урал (Пермский край, Башкирия, Челябинская и Свердловская области). На маршруте вас ждут не только пороги, но и рыбалка, походная баня, сбор сезонных ягод. Тур — от 15,4 тысячи.
Сплавы по рекам Кольского полуострова, Камчатки и Горного Алтая подороже: 21-22 тысяча за саму программу плюс авиабилеты. Если не хочется забираться так далеко, бронируйте тур по Подмосковью.
Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сплав по реке Шуя, Республика Карелия © Фото "Большая страна"
 
"Продолжительность: от одного до трех дней, с пятницы по воскресенье, — уточняет Дмитрий Нестеровский. — В цену (а это примерно десять тысяч) входит все: трехразовое горячее питание, снаряжение, костровое оборудование, палатки, спальники, коврики, услуги инструкторов, машина сопровождения, походная баня".
 
Для опытных туристов — Кавказ или Байкал: в этих горных регионах особо сложные реки с многокилометровыми порогами и водопадами.
 
В любом случае будьте готовы к настоящим походным условиям: еда на костре, ночевка в палатке.
Сезон сплавов начинается в мае и длится в большинстве регионов до конца сентября — начала октября. На ближайшие даты почти все места в группах разобраны, но на середину июля — август выбор большой.
 

Успех — в подготовке

В рафтинг-туре понадобится три комплекта одежды. Один — для самого сплава (костюм из быстросохнущей ткани — в идеале неопреновый, носки, обувь, которую не жалко намочить, ветровка). Второй — сухопутный (подбирается по сезону: куртка, брюки, толстовка, штаны, сменная обувь, головной убор). Третий — для сна.
Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Лагерь © Фото "Большая страна"
 
Также стоит взять с собой резиновые сапоги и дождевик, средства от насекомых, аптечку.
 
Часто в программу сплава включено все, и туристам не надо везти спички, фонарики, тарелки, приборы, гермомешки для вещей, компас и прочий инвентарь. Узнавайте об этом заранее.
Сплав по реке Быстрая - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сплав по реке Быстрая © Фото "Большая страна"
 
Но придется помокнуть. "Дождь, пороги, выходы из воды на берег", — перечисляет Дмитрий Нестеровский.
Сплав по реке Ай - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сплав по реке Ай © Фото "Большая страна"
 
Да и без физической нагрузки не обойтись: надо грести; переносить вещи, если пороги слишком сложные; ставить палатку; собирать дрова.
 
Кроме того, у воды, в лесах, много насекомых: клещи, мошки, комары, оводы.
 

"Мы рекомендуем заранее сделать прививку от клещевого энцефалита и соблюдать меры безопасности: носить костюмы "антиклещ", заправлять штаны в носки, пользоваться репеллентами, регулярно осматриваться", — говорит Юлия Репникова.

Мобильную связь никто не гарантирует. Если на маршруте ее нет совсем, организаторы берут с собой спутниковый телефон для экстренных случаев.
Сплав по реке Охта  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сплав по реке Охта © Фото "Большая страна"
В остальном Юлия советует полагаться на инструкторов. Они все объяснят даже новичкам и во внештатной ситуации окажут первую помощь.
 

Лесная романтика

"Я провел без связи почти неделю, преодолевал себя, замерзал и согревался, переживал и радовался. Это очень важный для меня опыт", — признается участник рафтинг-тура Андрей.
Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сплав по реке Шуя, Карелия © Фото "Большая страна"
 

"У нас даже были истории, когда между незнакомыми людьми завязывались романтические отношения прямо во время сплавов, — рассказывает Юлия Репникова. — Через год они снова бронировали у нас тур уже как семейная пара".

Сплав по реке Шуя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Сплав по реке Шуя, Карелия © Фото "Большая страна"
Сплав по реке Шуя
Эмоции от прохождения порогов и перекатов будут как на аттракционах, обещают гиды. А осознание того, что вы научились готовить на костре и ставить палатку, обычно очень заряжает и помогает поверить в свои силы.

Фото (с) Большая страна

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».