В районах борются за паспорта

ФМС России увеличило штат сотрудников подразделения УФМС на улице Красных текстильщиков еще на 10 сотрудников. Как сообщает руководитель Единого центра документов Павел Крупник, в последние дни в центре не наблюдается очередей желающих получить загранпаспорт. Между тем, районные отделы УФМС по-прежнему переживают наплыв посетителей. «Фонтанке» удалось запечатлеть очереди, собиравшиеся с 7 утра. В некоторых отделах сотрудники явно не справлялись с потоком посетителей — при запланированном объеме приема в 130 человек, документы удавалось сдать лишь половине.

По словам руководителя УФМС по Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой, ситуация в районных отделах сейчас относительно спокойная — на час дня 26 апреля в Адмиралтейском районе было зафиксировано всего 13 обращений, в Петроградском — 10, Невском - 25. «Приморский на сегодня, к сожалению, самый густонаселенный. Там появилось очень много новых домов, но принимается в день порядка 120 человек. В принципе, это нормальная цифра. Единственное, в пятницу, субботу и понедельник (с 23 по 26 апреля, — прим. ред.) отдел по оформлению загранпаспортов на улице Красного Текстильщика не работал. Связано это было с инсталляцией нового продукта. Об этом предупреждали заранее и, естественно, те, кто считал необходимым обратиться, шли в районы», - заявила она «Фонтанке». По имеющимся данным, несколько дней понадобилось для того, чтобы установить программное обеспечение по обработке биометрических загранпаспортов.

Глава УФМС также отметила, что ситуация постоянно находится под контролем. По последним данным, наибольшее количество обращений регистрируется в Калининском, Выборгском и Невском районах. «На Невский район к нам даже не поступало жалоб. Наоборот, граждане говорят, что работать там достаточно удобно. Другая проблема в Красногвардейском районе - занижена скорость приема документов. С точки зрения количества принимаемых заявлений, там цифры несколько ниже. Поэтому мы, со своей стороны, с руководителем этот вопрос будем решать, это единственный такой район», - сообщила Елена Дунаева.

Кроме того, она заявила, что сейчас районные отделения УФМС (всего их 18-ть, — прим. ред.) ежедневно готовы принять 120 — 130 человек в день, отдел на Красных Текстильщиков — 1500 человек ежедневно: «Да, на сегодня есть проблема, что люди, приходя, тратят не 10 — 15 минут на подачу документов, как это было, например, в декабре прошлого года, а гораздо больше времени. Невозможно запретить людям приходить раньше открытия. Каждый по-своему выстраивает график. Да, если человек приходит раньше, он — претендент на то, чтобы быть в первых рядах. Те, кто к началу приема, на 9 утра, оказываются в числе 20-ти, растягивают процедуру. Я не исключаю, что кто-то и к 7-ми утра приходит, но это не значит, что снижена доступность подачи документов».

Тем не менее, наша видеокамера зафиксировала, что, в частности, в УФМС Приморского района люди занимали очередь с ночи. В других районах, например в Красногвардейском, пришлось составлять рукописные списки - не все успевали сдавать документы за один день и их очередь переносилась на следующий.
Отметим, что в марте 2010 года в городе на Неве было выдано около 60 тысяч загранпаспортов. При этом около 30 тысяч — на улице Красного Текстильщика, остальные — в 18-ти районных отделах УФМС по Петербургу и Ленинградской области. Ситуация с получением заграничных паспортов в Северной столице оценивается специалистами как благополучная. В качестве примера для сравнения можно привести Новосибирск, где для того, чтобы получить новый паспорт, в середине марта люди записывались в очередь на май.

Напомним, что, по официальным данным, в Петербурге и Ленинградской области, где в общей сложности проживает около 7 миллионов человек, ежедневно выдается 2 — 2,5 тысячи заграничных паспортов. Из 11 миллионов москвичей каждый день подобный документ получают 3 000 — 3 500 человек.

С начала года, по данным главы УФМС по Петербургу и Ленобласти, гражданами было подано порядка 120 тысяч комплектов документов, как для получения паспортов старого образца, так и биометрических. По данным на первое апреля, только биометрических паспортов выдано уже 55 тысяч.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.