Рамадан принес Египту терпимый овербукинг и сухой закон

Оптимистичные прогнозы туроператоров по Египту на месяц Рамадан в целом оправдались. «Традиционный» для этого сезона овербукинг в отелях на окончание поста – праздника разговения или так называемого «малого» Байрама, держится в рамках ожидаемого, и по большей части заполненность отелей связана не с местными жителями, отмечающими окончание Рамадана, а с традиционным высоким сезоном для иностранных туристов. «То, что овербукинга в Египте под окончание Рамадана совсем нет, сказать нельзя. Популярные отели сейчас заполнены достаточно плотно, но их загрузку обеспечивают не египтяне», - сообщил корреспонденту «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей туркомпании «ALS-tour». По оценке эксперта, проявляющийся местами на самых популярных курортах овербукинг вполне терпимый и «преодолимый», в отличие от тех ситуаций, что были в Египте на окончание Рамадана несколько лет назад, когда в эти дни местные жители массово выезжали на курорты, чем и пользовались хотельеры, продающие своим соотечественникам номера по завышенным ценам «raсk rates».

На этот раз Байрам в Египте не находит достаточного числа желающих «разговеться» на курортах, несмотря на то, что для мусульманских жителей Египта этот пост оказался довольно строг «на законных основаниях». Дело в том, что свежеизбранный президент Египта Мохаммед Мурси официально объявил на территории Египта «сухой закон» на все время Рамадана. Впрочем, туристов это всё же не коснулось: «В туристических зонах, в отелях нет никаких ограничений, по-прежнему можно купить алкогольные напитки», - отметил Алексей Заливин. Эксперт добавил, что эта мера не стала для страны неприятной неожиданностью, ведь большая часть мусульманского населения и без того соблюдала запрет. Правда, теперь сухой закон введен для всего населения страны, вне зависимости от его вероисповедания, хотя христиане-копты в Египте составляют около 10% от всего населения. «Мы не ожидаем каких-то неприятных неожиданностей и эксцессов как во время Рамадана, так и после», - отметил Алексей Заливин. Он дополнил, что и «пиковой датой» считать окончание Рамадана не совсем верно. «Большой религиозный праздник, так называемый «большой Байрам» мы ожидаем в октябре», - сообщил он. Впрочем, кризиса в отелях это опять же не означает, и беспокоиться по поводу высокого сезона россиянам, для которых октябрь также является «пиковым» – не стоит. Большинство местных жителей, по наблюдению эксперта, в этот период предпочитает паломнические туры – в Саудовскую Аравию, в Мекку.

Что же касается прочих законотворческих инициатив новой власти – то, к счастью, они также пока не имеют отношения к турсектору, как и введение сухого закона. Напомним, что в начале августа, третьего числа, у Египта появился новый министр по туризму. Впрочем, местный турбизнес нового чиновника ещё «не раскусил». «Лучшее, что сейчас может сделать для туризма правительство Египта – это не мешать бизнесу», - пояснил Алексей Заливин. По его оценке, работа, проведенная минтуризмом ещё во времена правления Мумбарака, сейчас приносит свои плоды, и, несмотря на напряжённость на Синае, в целом турпоток в Египет сейчас восстанавливается, причем как российский, так и европейский. «И помочь ему восстановиться до «дореволюционного» уровня может только отсутствие радикальных перемен», - резюмировал собеседник. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»