В рамках фестиваля «Классика и современность» в Петеребурге пройдет Гала-концерт звезд балета.

22  августа в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра в рамках фестиваля «Классика и современность» состоится Гала-концерт звезд балета.

Русский классический балет всегда считался и по-прежнему остается визитной карточкой России, а русская школа балета неизменно считается лучшей в мире, неоспоримой ценностью и предметом гордости  страны. Многие десятилетия балетное искусство России являлось и является эталонным. Именно в Петербурге на протяжении многих лет тщательным образом бережно сохранялось хореографическое наследие прошлого.
     Для широкой публики Гала-концерт будет  интересен тем, что в его программе собраны только самые яркие номера из всемирно-известных балетов: «Лебединое озеро», «Шехеразада», «Дон Кихот», «Корсар»,  «Спартак», на музыку П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова,  А.Адана, Ц.Пуни, А.Хачатуряна, концертный номер «Умирающий лебедь», созданный в 1907 году балетмейстером Михаилом Фокиным на музыку Сен-Санса для неповторимой Анны Павловой.
Программа рассчитана на разную категорию зрителей, как ценителей балета, так и любителей прекрасного искусства музыки и танца. У каждого зрителя есть уникальный шанс увидеть шедевры мировой балетной классики, хореографические миниатюры, народно-сценические танцы в исполнении звёзд балета Санкт-Петербурга на сцене легендарного Александринского театра.
Гала-концерт - уникальное событие, дающее редкую возможность истинным ценителям балета,   увидеть ведущих солистов балета Санкт-Петербурга, звезд мирового уровня на одной сцене в один вечер.
В программе участвуют
 народный артист России премьер Мариинского театра до 2007 года, обладатель премии «Золотая маска», «Золотой софит», художественный руководитель Михайловского театра с 2007 до 2009 года, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета «НОВАТ» Фарух Рузиматов,
народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина,
заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Евгений Иванченко,
заслуженная артистка России, прима-балерина Михайловского театра Екатерина Борченко,
заслуженная артистка России, прима-балерина Михайловского театра Ирина Перрен,
дипломант Международного конкурса первый солист Михайловского театра Марат Шемиунов,
заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Александра Иосифиди,
лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга «За достижения в области сценического творчества», солист Мариинского театра Роман Беляков,
лауреат Международного конкурса артистов балета Vaganova-prix (I премия), солистка Мариинского театра Мария Буланова,
заслуженные артисты России, Маргарита Рудина, Алексей Насадович,
и другие.
Продолжительность Гала-концерта около 2 часов (2 отделения по 50 мин., антракт 20 мин). Возрастная категория 6+
В составе артистов возможны изменения.

 

Фото Фестиваль«Классика и современность»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.