В рамках Недели импортозамещения обсудили развитие проекта «Серебряное ожерелье»

Римма Сачунова: «Представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга активно продвигают проект «Серебярное ожерелье»».

27 января в центре импортозамещения состоялся круглый стол, посвященный развитию межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России». В мероприятии приняли участие: руководитель Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры России, директор АТОР Майя Ломидзе,  заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов, Начальник БУ ВО «Туристско-информационный центр» Максим Одинцов, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская, председатель Комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

"Серебряное ожерелье России" – глобальный историко-культурный проект, объединяющий туристские маршруты регионов  Северо-Запада. В проекте принимают участие 11 регионов нашей страны, в 2015 году для реализации проекта был учрежден координационный совет и создана  рабочая группа.  Сегодня в проекте зарегистрированы более 50 туроператоров, разработаны около 200 маршрутов. Максим Одинцов отметил, что в 2016 году планируется запуск интернет-портала «Серебряное ожерелье России», утверждение и презентация брендбука проекта, а также начало продаж турпакетов.

Майя Ломидзе отметила, что в  Комитет по импортозамещению в туризме поступили маршруты «Серебряного ожерелья России».  Следующим шагом будет экспертная оценка туроператоров. После положительного заключения экспертов проекты будут внесены в туристические каталоги и начнутся продажи туров.

Римма Сачунова отметила, что Санкт-Петербург является одним из наиболее готовых к приёму туристов регионом «Серебряного ожерелья».  Кроме того, представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга активно продвигают проект: информация о «Серебряном ожерелье России» включена в презентации, на информационных порталах ispb.info и visit-petersburg.ru регулярно размещаются анонсы и актуальная информация о развитии проекта. Римма Сачунова призвала представителей турбизнеса также активно заниматься продвижением проекта: «Каждый регион должен проявлять активность. Здесь не может быть конкуренции – здесь может быть только совместная работа».

Директор НП «НАИТО» Михаил Ушаков отметил, что сегодня туроператорам «Серебряного ожерелья» необходимо максимально заявить о себе, направить информацию о своих маршрутах в местные ТИЦы, потому что если туристско-информационные центры не узнают о разработанных маршрутах  –  о них не узнают и сами туристы.  Он также поддержал мнение, что в каждом регионе должны быть проведены мероприятия по продвижению проекта.

На мероприятии презентовали брендбук проекта «Серебряное ожерелье России». Макеты отправлены для утверждения в Министерство Культуры и Ростуризм, поэтому в скором времени разработанный бренд будет официально представлен.

Также участники мероприятия сошлись во мнении, что на официальном портале «Серебряного ожерелья России» должен быть конструктор, который смогут использовать самостоятельные путешественники. Кроме того, объектам размещения «Серебряного ожерелья России» необходимо в ближайшее время пройти квалификацию, а также в регионах необходимо  развивать туристскую инфраструктуру.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»