В РАН рассказали о заказах на отправку космических туристов на МКС

Заказы на отправку космический туристов на МКС есть и у России, рассказал в интервью РИА Новости директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

"Да, они есть, в том числе, у России. Мир развивается, появляются новые страны, которые готовы конкурировать в космосе, появляются новые рынки, новые потребители космических услуг, в том числе, туристических. Например, есть заказы на полет профессиональных космонавтов от стран, которые хотят начать собственную работу в космосе, но не могут самостоятельно запускать космонавтов", - рассказал он.
Петрукович напомнил, что на МКС уже летали космические туристы. Но когда закрылась американская программа шаттлов, тема туризма спала, так как выяснилось, что свободных ресурсов для отправки туристов не хватает.
 
"Но сейчас, когда у американцев, может быть, появятся новые космические корабли для доставки космонавтов, космический туризм вернется", - не исключил директор ИКИ РАН.

Фото Роскосмос

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Ноябрь 2, 2026 - 12:21

Самые благоустроенные парки — в Москве и Казани. В опросе технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса России по поиску работы и подбору персонала SuperJob приняли участие 10000 жителей российских городов-миллионников, бывавших в парках летом или осенью 2026 года.

 

Ноябрь 2, 2026 - 07:40

Ответ начинается с разговора с теми, кто каждый день работает с гостями.

 

Октябрь 30, 2026 - 11:27

Согласно полученным данным, 26% петербуржцев считают июль лучшим месяцем для отпуска. На втором месте по популярности — август, его выбирают 20% опрошенных, а замыкает тройку лидеров сентябрь (17% голосов).

 

Октябрь 29, 2026 - 01:02

 Если вы любите, когда за одним изящным листом стоит целая история эпохи, — вам точно нужно попасть на выставку в Эрмитаже «Линии света. Швейцарские рисунки для витражей XVI–XVII веков».