В РАН рассказали о заказах на отправку космических туристов на МКС

Заказы на отправку космический туристов на МКС есть и у России, рассказал в интервью РИА Новости директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

"Да, они есть, в том числе, у России. Мир развивается, появляются новые страны, которые готовы конкурировать в космосе, появляются новые рынки, новые потребители космических услуг, в том числе, туристических. Например, есть заказы на полет профессиональных космонавтов от стран, которые хотят начать собственную работу в космосе, но не могут самостоятельно запускать космонавтов", - рассказал он.
Петрукович напомнил, что на МКС уже летали космические туристы. Но когда закрылась американская программа шаттлов, тема туризма спала, так как выяснилось, что свободных ресурсов для отправки туристов не хватает.
 
"Но сейчас, когда у американцев, может быть, появятся новые космические корабли для доставки космонавтов, космический туризм вернется", - не исключил директор ИКИ РАН.

Фото Роскосмос

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 2, 2026 - 21:48

Россияне в 2025 году стали на 47% чаще путешествовать компанией, также выросли бронирования коротких поездок (на 29% в годовом сравнении) и санаторного отдыха.

 

Февраль 2, 2026 - 21:30

 Посол Афганистана в РФ Гуль Хасан в своем первом интервью рассказал ТАСС о новом этапе отношений между Москвой и Кабулом.

 

Январь 30, 2026 - 10:33

Деньги, карьера или призвание — ради чего работают петербуржцы?

 

Январь 23, 2026 - 07:55

В финском политическом истеблишменте неожиданно прозвучал голос, рушащий всю внешнеполитическую линию последних лет.