Ранее бронирование по Турции: туроператоры ожидали более высокого спроса

 

К стартовавшей в декабре-январе программе раннего бронирования туров в Турцию туристы пока проявляют умеренный интерес.

 

Основная причина этого – неустойчивый рубль, вселяющий во всех российских туристов неуверенность. Кроме того, по оценкам экспертов, для Турции постепенно основным конкурентом становятся визовые Средиземноморские направления, куда «перекочевывают» в свое время начинавшие с Турции туристы – за новыми впечатлениями и более дешевыми ценами. Тем не менее, в целом, акции раннего бронирования по Турции вполне популярны у туристов, желающих гарантированно сэкономить.

«Акция раннего бронирования по Турции от «Анекс Тура» стартовала 11 декабря прошлого года и продлится до 30 апреля. Скидки, которые мы предоставляем своим клиентам, достигают 50%», - сообщила Елена Захарова, руководитель отдела маркетинга туроператора «Анекс Тур». По наблюдениям эксперта, основные клиенты такой акции – туристы, делающие выбор в пользу пятизвездочных и делюкс отелей Турции. Эксперт также отметила, что в целом объёмы раннего бронирования практически нагоняют по числу туристов любителей «горящих туров» - как более надежный способ сэкономить, предоставляющий при этом больший выбор отелей. «Мы провели опрос среди турагентств, целью которого было выяснить, как туристы реагируют на акции раннего бронирования. Так вот, 52% опрошенных отмечают явный интерес к этим акциям, 36% – говорят об активном спросе, и только 12% респондентов заметили, что туристы либо не интересуются, либо не осведомлены о возможностях раннего бронирования», - привела статистику Елена Захарова.

 

Тем не менее, спрос на ранние бронирование на турецком рынке несколько притормозился. «По сравнению с прошлым годом бронирования идут не слишком активно. По моим оценкам, это связано в первую очередь с нестабильным курсом рубля», - оценил основную причину Геннадий Косарев, представитель немецкого туроператора FTI (MPI) в России. Ведь при покупке достаточно дорогостоящего тура можно потерять сэкономленную на раннем бронировании сумму, если курс рубля отыграет назад (что сейчас и происходит – благодаря ЦБ рубль в последние дни начал укреплять свои позиции). «Падение рубля по отношению к доллару серьезно притормозило бронирования этого года», - подтвердил и Александр Буртин, гендиректор туроператора «Tez Tour».

 

Еще одна причина спада бронирований на Турцию, по оценкам экспертов – обострившаяся конкуренция. Причем не со стороны основной «массовки» - Египта, как можно было бы подумать. Туркам «наступает на пятки» европейское Средиземноморье. Ведь многие страны ЕС охотно выдают российским туристам шенгенские мультивизы, а цены на «европейские» направления периодически «радуют» демпингом, что туристы запоминают до следующего сезона. Кроме того, часть туристов, по оценкам экспертов, Турцией просто пресытилась. «Многие русские туристы были в Турции уже более восьми раз и хотят увидеть что-то новое», - оценил эту тенденцию Геннадий Косарев. Эксперт напомнил статистику, что количество наших туристов в Греции за последний год выросло в два раза, в Италии – Испании – на 30-40%. Скорее всего, эта тенденция продолжится, поэтому Турции на традиционный огромный рост российского турпотока рассчитывать больше не стоит. «По нашим прогнозам 2 млн российских туристов Турция получит, но ежегодного увеличения на 200 тыс. уже не будет», - добавил собеседник.

 

«На турецком направлении количество ранних бронирований сейчас уступает европейским направлениям», - подтвердил эту тенденцию и Александр Буртин. Однако, по его оценкам, пока говорить о четком «тренде сезона» рано: программам раннего бронирования всего чуть больше месяца. «Более-менее внятный результат, на основании которого можно делать прогнозы, мы получим примерно к началу весенних выставок», - резюмировал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»