Раннее бронирование речных круизов на лето 2013 года показало рост спроса на 15-30%.

Ситуация на рынке речных круизов, который второй сезон пребывает в затянувшемся кризисе после катастрофы «Булгарии», похоже, начинает постепенно налаживаться.

Туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», констатируют, что раннее бронирование на лето 2013 года идет хорошо, из чего можно делать вывод о 15-30% росте спроса. Впрочем, давать точные прогнозы на сезон навигации 2013 пока ещё рано. «В 2011 году май и июнь показали хорошую загрузку уже зимой – было закрыто порядка 90% предложений, однако затем произошёл провал вплоть до сентября», - рассказала Светлана Гончарова, гендиректор туркомпании «Мостурфлот».

В этом году продажи идут намного активнее и ровнее – туроператоры отмечают рост спроса на круизы примерно на 15-30%. Однако, по словам Александра Сахарова, гендиректора туркомпании «Инфофлот», делать однозначные прогнозы пока рано: «Самым показательным периодом будет февраль-март, ведь именно на это время приходится большая часть ранних бронирований. Например, сейчас мы отмечаем рост турпотока, однако происходит за счет постоянной клиентуры - как правило, раньше всех бронируются постоянные туристы, заядлые круизники. Кроме того, следует отметить, что туристов также привлекают 10% скидки, которые предлагают туроператоры до Нового года, уточнил Андрей Смолин, директор по внутреннему туризму туркомпании «Водоходъ». И действительно, по словам г-на Сахарова, в посленовогодний период цены на речные круизы будут расти – с тем, чтобы туроператоры смогли наконец-то начать работать «в плюс», что было невозможно в течение последних двух лет.

Любопытно, что эксперты также отмечают и рост интереса туристов к круизам на теплоходах категории 4-5*, коих, к сожалению, на российском рынке речных круизов пока совсем немного. Несмотря на данный тренд, продолжают пользоваться спросом и непереоборудованные каюты на старых теплоходах – их разбирают заядлые, но не очень хорошо обеспеченные круизники, которые предпочитают только этот вид отдыха и готовы терпеть некоторые неудобства, пояснила г-жа Гончарова. Отметим, что ещё одной новой тенденцией является спад интереса к маршруту Москва-Петербург и переориентация туристов на более длительные круизы продолжительностью 10-20 дней по другим направлениям – Елабуга, Ростов-на-Дону, Астрахань. Кроме того, уже сейчас заметен спрос на 5-дневные короткие круизы – это связано в первую очередь со скидочной политикой туроператоров, а также с желанием туристов заблаговременно позаботиться о своем летнем отдыхе, подытожил г-н Сахаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.