Раннее бронирование речных круизов на лето 2013 года показало рост спроса на 15-30%.

Ситуация на рынке речных круизов, который второй сезон пребывает в затянувшемся кризисе после катастрофы «Булгарии», похоже, начинает постепенно налаживаться.

Туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», констатируют, что раннее бронирование на лето 2013 года идет хорошо, из чего можно делать вывод о 15-30% росте спроса. Впрочем, давать точные прогнозы на сезон навигации 2013 пока ещё рано. «В 2011 году май и июнь показали хорошую загрузку уже зимой – было закрыто порядка 90% предложений, однако затем произошёл провал вплоть до сентября», - рассказала Светлана Гончарова, гендиректор туркомпании «Мостурфлот».

В этом году продажи идут намного активнее и ровнее – туроператоры отмечают рост спроса на круизы примерно на 15-30%. Однако, по словам Александра Сахарова, гендиректора туркомпании «Инфофлот», делать однозначные прогнозы пока рано: «Самым показательным периодом будет февраль-март, ведь именно на это время приходится большая часть ранних бронирований. Например, сейчас мы отмечаем рост турпотока, однако происходит за счет постоянной клиентуры - как правило, раньше всех бронируются постоянные туристы, заядлые круизники. Кроме того, следует отметить, что туристов также привлекают 10% скидки, которые предлагают туроператоры до Нового года, уточнил Андрей Смолин, директор по внутреннему туризму туркомпании «Водоходъ». И действительно, по словам г-на Сахарова, в посленовогодний период цены на речные круизы будут расти – с тем, чтобы туроператоры смогли наконец-то начать работать «в плюс», что было невозможно в течение последних двух лет.

Любопытно, что эксперты также отмечают и рост интереса туристов к круизам на теплоходах категории 4-5*, коих, к сожалению, на российском рынке речных круизов пока совсем немного. Несмотря на данный тренд, продолжают пользоваться спросом и непереоборудованные каюты на старых теплоходах – их разбирают заядлые, но не очень хорошо обеспеченные круизники, которые предпочитают только этот вид отдыха и готовы терпеть некоторые неудобства, пояснила г-жа Гончарова. Отметим, что ещё одной новой тенденцией является спад интереса к маршруту Москва-Петербург и переориентация туристов на более длительные круизы продолжительностью 10-20 дней по другим направлениям – Елабуга, Ростов-на-Дону, Астрахань. Кроме того, уже сейчас заметен спрос на 5-дневные короткие круизы – это связано в первую очередь со скидочной политикой туроператоров, а также с желанием туристов заблаговременно позаботиться о своем летнем отдыхе, подытожил г-н Сахаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».