Раннее бронирование туров в Крым снова бьет рекорды

Темпы бронирования туров в Крым опережают прошлогодние показатели до 40%, сообщают туроператоры. Участники рынка прогнозируют, что ближе к сезону темпы роста продаж замедлятся. По итогам 2020 года общее количество туристов на 5-7% превысит показатель 2019 г., составив порядка 7,9 млн человек.

ДО АПРЕЛЯ ТУРОПЕРАТОРЫ ПРОДАДУТ 25% ТУРОВ В КРЫМ

Раннее бронирование туров в Крым на лето 2020 г., стартовало в ноябре 2019 г. – такие же сроки были и в прошлом году.

«Интенсивное выставление объектов размещения Крыма, участвующих в акции, происходит в октябре-ноябре. Активный спрос начинается в ноябре-декабре соответственно. А в конце января – середине марта мы ждем пиковый спрос», - рассказывают в пресс-службе «Национального туроператора «АЛЕАН».

Ранее крымские объекты традиционно начинали контрактинг в феврале – значительно позже, чем отели Краснодарского края. Жесткая конкуренция заставляет крымские отели двигать сроки на более ранние – декабрь-январь.

«Ранее действительно цены на отели полуострова мы получали только к февралю – марту текущего года, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Теперь крымские отельеры начинают давать цены на следующий сезон тогда, когда не закончился ещё действующий сезон, что позитивно сказывается на продажах», - рассказывают в компании «Интурист».

И тем не менее, несмотря на то, что Крым постепенно сдвигает сроки контрактинга все дальше, пока еще местные отели и санатории все еще отстают от краснодарских, что дает последним конкурентное преимущество.

В этом году ранние продажи туров в Крым выросли у туроператоров в объемах до 40%. Это продолжение тенденции, начавшейся в период ранних продаж туров в 2019 году. Напомним, что тогда туроператоры говорили о росте ранних продаж в сравнении с предыдущим аналогичным периодом до 50%. Правда, к старту сезона продажи в прошлом году снизились до показателей предыдущего года. В 2020 г. туроператоры ожидают аналогичную тенденцию.

«Думаю, можем в итоге рассчитывать на прошлогодний результат в 5-7% роста турпотока за год», - считает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Если ориентироваться на данные официальной статистики, в 2020 г., по этим подсчетам в Крыму отдохнет примерно 7,9 млн туристов.

Туроператоры называют несколько возможных причин существенного снижения спроса на Крым в ходе сезона после взрывного роста по раннему бронированию. Отчасти тенденция объясняется плохой погодой в Крыму летом прошлого года. Другая, и более важная, причина – отсутствие роста доходов у населения. Туры заранее обычно покупают более обеспеченные туристы. Бронирования же в течение сезона делают те, кто не планировал отдых или ищет предложений last minute по бросовым ценам. «Горения» цен по Крыму в прошлом году не было, не ожидается обвала цен и летом 2020 г.

В прошлом году в рамках раннего бронирования (до апреля) было продано 24-25% туров в Крым на летний сезон. В этом году туроператоры прогнозируют примерно такие же результаты.

В АПРЕЛЕ ОТЕЛИ КРЫМА ПОДОРОЖАЮТ НА 10-20%

По оценкам туроператоров, в целом в летнем сезоне крымские отельеры оставили прошлогодние цены. Некоторые немного снизили их, другие – подняли на 10-15%.

«Наиболее распространённая причина повышения цены – это следствие проведённой реконструкции отельной базы. Все без исключения туристы хотят получать достойный сервис, видеть расширение инфраструктуры отеля, ведь конкурировать крымским отелям приходится не только с соседями, но и с другими курортами РФ и странами. Российские туристы более требовательные, поэтому крымские отели готовы меняться под их запросы. Как правило, повышение цен на размещение является следствием вложений в обновление отельного фонда и инфраструктуры», - поясняют в «Интуристе».

По данным туроператора «Дельфин», средние цены по проданным путевкам в Крым (без перелета) – около 2500 р. на человека в сутки. Такой ценник соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.

Прошлый год показал, что раннее бронирование – наиболее оптимальный способ сэкономить на путевке в Крым. Ближе к сезону подорожают не только отели (многие из них сейчас дают скидки), но, что не менее важно, и перевозка. Туроператоры прогнозируют, что после окончания акций по раннему бронированию (в апреле) рост цен на туры в Крым составит 10-20% в зависимости от объекта.

ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ

Несмотря на возросший интерес к восточному Крыму после открытия моста, в этом году, как и ранее, большинство туристов будет отдыхать на Южном берегу Крыма. В «Дельфине» приводят такое распределение долей спроса: Южный берег – 65%, Восточный берег – 18%, Западный берег – 17%.

Те, кто покупает туры заранее, стремятся купить наиболее популярные и качественные отели и санатории. В них в пик летнего сезона может не быть свободных номеров.

В компании «АЛЕАН» наиболее популярными крымскими объектами размещения в 2020 г. называют санатории «Ай Петри», «Полтава-Крым» и «Мисхор»; отели высокого уровня «Ривьера Санрайз», «Ялта-Интурист», «Империя», «Рибера» и парк-отель «Романова»; недорогие и хорошие отели для отдыха «Морской» в Семидворье и «Черноморец».

В «Интуристе» отмечают высокий интерес на отели, с интересными акциями в рамках раннего бронирования. Это «Ривьера Санрайз» 4*, «Наталия» 3*, «Кристи» 4*, «Мрия Резорт» 5*, «Ялта-Интурист».

В компании «Библио-Глобус», ориентируясь на данные ранних продаж Крыма, отмечают преимущественный интерес к семейному отдыху.

«В связи с этим, сейчас средняя продолжительность купленных в Крым туров у нас варьируется от 10 до 14 и более ночей, что позволяет туристам безболезненно адаптироваться к климатическим условиям и в полной мере насладиться отдыхом. Туристы выбирают весь спектр представленных отелей – от 1* до 5*, и отдают предпочтение системам питания «завтрак» или «завтрак-ужин», - отмечают в компании.

В КРЫМ НА САМОЛЕТЕ, НА ПОЕЗДЕ, НА АВТОМОБИЛЕ

Главным событием этого сезона в Крыму станет наличие железнодорожной перевозки. Участники рынка не исключают, что благодаря ж/д перевозке снизятся цены на авиабилеты. В прошлом году билеты на самолет немного подешевели из-за открытия автомобильного моста. На данный момент снижения цен не наблюдается, но количество рейсов в Симферополь на лето уже сократилось, констатируют туроператоры.

С открытием моста на поезд могут пересесть туристы, которые до этого приезжали в Крым на автомобиле. А также те, кто по каким-либо причинам (здоровье, фобии, любовь к переездам и пр.) предпочитает железную дорогу самолету. Туроператоры считают, что прирост турпотока после открытия железной дороги возможен в основном за счет жителей небольших городов, которые находятся по пути следования поезда в Крым. Но в абсолютных цифрах «железнодорожный» прирост скорее будет не слишком большим, отмечают эксперты.

Большинство туроператоров по внутреннему туризму не берут блоки на авиаперевозку в Крым, предлагая туристам выбрать способ передвижения самостоятельно.

«Интурист» предлагает в пакете авиаперевозку на регулярных рейсах (билеты из свободной продажи). Железнодорожные билеты в ассортименте туроператора пока не представлены.

«Возможно, в будущем будет такой продукт. После открытия ж/д сообщения туроператор «Интурист» ожидает роста популярности курортов Крыма. Уже на данный момент можно сказать что данный вид транспорта у наших туристов пользуется спросом, т.к. есть заявки на наземное обслуживание с организацией трансфера именно с ж/д вокзала», - отмечают в компании.

Крупнейший игрок по Крыму, «Библио-Глобус», традиционно включает в пакет перевозку на базе чартерных программ, выполняемых авиакомпаниями «Россия» (группа компаний «Аэрофлот») и RED WINGS.

Полетная программа туроператора в Крым в летнем сезоне 2020 года представлена рейсами из Москвы (ежедневно), из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга (три раза в неделю), Перми, Омска, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары и Челябинска (два раза в неделю), а также из Тюмени (один раз в неделю), Екатеринбурга и Новосибирска, пятью рейсами в неделю из Челябинска, четырьмя рейсами в неделю из Самары, а также двумя рейсами в неделю из Казани.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ 2019 ГОДА ПО ТУРИЗМУ В КРЫМУ

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, в 2019 году регион посетило 7,43 млн туристов. Это на 9,3% больше, чем в 2018 году. Напомним, что туроператоры оценивают годовой прирост организованного турпотока в Крым в 2019 г. в среднем на уровне 5-7%.

Более половины (57%) туристов приехали в Крым по автомобильному мосту. Только 28% туристов прилетели в Крым на самолете, а 15% - через государственную границу РФ на участке: Армянск, Джанкой, Перекоп.

Официальная статистика подтверждает данные туроператоров: большинство туристов в Крыму предпочитают Южный берег. По итогам прошлого года здесь отдыхали 48,5% от общего количества туристов, побывавших с начала года на полуострове. На Западном побережье Крыма отдыхали 24,3%, на Восточном побережье Крыма – 14,2%, а в других регионах (г. Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы) – 13% от общего количества туристов.

В период новогодних праздников 2019-2020 гг. (с 28 декабря 2019 года по 12 января 2020 года включительно) по оценкам данных пассажиропотока, данных муниципальных образований туристских территорий Республики Крым о загрузке работающих средств размещения и оперативного мониторинга работающих средств размещения – в Республике Крым отдохнуло 209,7 тыс. туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период новогодних праздников 2018-2019 гг. (190,2 тыс. чел.). За указанный период новогодних праздников 63% туристов прибыло через Крымский мост автотранспортом, 6% ж/д сообщением, 26% – авиатранспортом, 5% – через границу с Украиной.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.