Ранние продажи Болгарии обещают рост турпотока

Согласно данным Национального института статистики Болгарии, за прошедший год страну посетило чуть больше 480 тыс. россиян, что почти на 6% превышает результаты 2011 года.

 

Самым заметным рост турпотока (+69%) оказался в декабре, хотя в натуральном выражении цифры не так велики – 11,5 тыс. человек. По-настоящему «прибыльным» стал июль. Тогда Болгарию посетило 136 тыс. туристов из России. Опережают нас по этому показателю только туристы из Германии, в то время как в декабре туристы из России заняли пятое место, пропустив вперед граждан Румынии, Греции, Македонии и Сербии. Всего Болгария в 2012 году приняла 4,6 млн. иностранных туристов, что на 3% больше, чем годом ранее. Итоговые цифры по туркомпаниям могут различаться, хотя для большинства игроков Болгария оказалась удачным направлением – год закрылся с планомерным ростом турпотока. «Продажи Болгарии увеличились примерно в тех же объемах, какие указаны в отчете болгарской стороны – на 6-8%. Большую роль здесь сыграла аренда апартаментов, спрос на которые растет с каждым годом», – прокомментировала цифры статистики генеральный директор компании «Солвекс-трэвэл» Ирина Петрова.

Еще одним качественным изменением она назвала увеличение продолжительности поездок россиян. В 2012 году до 70% туристов выбирали туры на две недели и дольше. Заместитель генерального директора компании «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов причину популярности Болгарии на российском рынке объясняет стоимостью отдыха, что особенно актуально на фоне очередной мировой экономической рецессии. По его оценкам, итогом прошлого года стало двукратное увеличение спроса. «Во многом это связано с регионами – прежде всего с Санкт-Петербургом, откуда нами был поднят дополнительный борт на Бургас», – пояснил собеседник RATA-news. «Направление, действительно, растет и ширится: в 2012 году рост составил порядка 20-30%. Причем, зимний сезон на горнолыжных курортах Болгарии по этому показателю практически не уступает летнему», – рассказывает руководитель отдела Болгарии компании «Астравел» Ирина Мартынова. В структуре новогодних продаж представитель туроператора выделила новую тенденцию – смещение спроса на предновогодние заезды, в то время как раньше активнее продавались январские каникулы. При этом постновогодний спад на направлении г-жа Мартынова назвала «штатным». Еще недавно на рынке вполне можно было найти «горящие» туры в Болгарию за €289 на 7 ночей с перелетом. Однако уже с февраля представители турбизнеса ожидают заметное улучшение ситуации – продажи на этот период практически закрыты.

Спрос балансируют и удачно стартовавшие еще в начале декабря ранние продажи летнего сезона-2013. На сегодняшний день, по словам Ирины Мартыновой, уже есть заявки на август-сентябрь. То же подтверждают и другие игроки рынка. В частности, как отметила Ирина Петрова, акции раннего бронирования в этом году пользуются спросом на многих популярных направлениях. Болгария не стала исключением. «Россияне все охотнее приобретают туры загодя, в противном случае игроки рынка вряд ли бы сдвигали продажи туров будущего лета на все более ранние сроки. Ежегодный прирост по подобным акциям составляет примерно 3-5%», – пояснила гендиректор «Солвекса». По словам менеджера направления компании «Бравый турист» Марины Оруджевой, при зимней покупке тура в зависимости от отелей и набора услуг скидки могут доходить до 20-25%. Наибольшей популярностью у туристов по акции раннего бронирования пользуются курорты Албена, Солнечный берег и бальнеологический курорт Поморие. Также востребованы детские программы. Стоимость отдыха в Болгарии в новом сезоне подорожала незначительно – не более 5-10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»