Расчет налога на имущество физлиц в 2022 году пройдет по новым правилам

В 2022 году во всех регионах налоговые органы для расчета налога на имущество физических лиц за 2021 год будут применять кадастровую стоимость недвижимости.  Об этом предупредила налогоплательщиков ФНС в своем сообщении от 30.12.2021.

Ведомство поясняет, что для исчисления налога будут использоваться понижающие коэффициенты:

  • 0,2 – для Севастополя, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;
  • 0,4 (в 2021 году был 0,2) – для 10 регионов: республик Алтай и Крым, Алтайского и Приморского краев, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской, Томской областей и Чукотского автономного округа, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;
  • 0,6 (в 2021 году был 0,4) – для четырех регионов: республик Дагестан и Северная Осетия - Алания, Красноярского края, Смоленской области, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год.

При этом для регионов, где кадастровая стоимость применяется для налогообложения третий и последующие годы, будет применяться десятипроцентное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Исключение в данном случае составят только те объекты, которые включены в специальные региональные перечни (торговые, офисные центры и пр).

Также налоговые органы будут применять понижающий коэффициент 0,6 в отношении объектов, образованных начиная с четвертого года, в котором налоговая база определяется по кадастровой стоимости. Этот коэффициент будет применяться к первому году, за который исчисляется налог в отношении объекта.

Кроме того, в ряде регионов будут применяться новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2021 года.

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.