Расходы на охрану Эрмитажа придется увеличить в 5 раз в случае ухода полиции

Государственный Эрмитаж в случае снятия полицейской охраны вынужден будет увеличить расходы на безопасность в 5 раз, сообщил в среду начальник службы музейной безопасности Государственного Эрмитажа Александр Хожаинов на пресс-конференции в Петербургском региональном центре ТАСС.

Пиотровский предложил МВД новую схему работы полиции в музеях, чтобы не лишать их охраны

"На вневедомственную охрану Эрмитаж тратит одну сумму, на частную охрану эта сумма увеличится примерно в 5 раз. Возникает вопрос, откуда музею брать на это деньги", - отметил руководитель службы безопасности Эрмитажа. Он уточнил, что сейчас Эрмитаж направляет на охрану 17 млн рублей в год. В случае перехода на новую систему эта сумма, по его словам, увеличится до 67 млн рублей.

Возможные масштабы увеличения расходов в 5 раз подтвердил и директор Российского этнографического музея Владимир Грусман. По его словам, в случае перехода на услуги частной охраны также "встанет вопрос качества работы".

Как отметила руководитель службы безопасности Русского музея Ирина Кузнецова, "все крупные музеи имеют устоявшуюся многоступенчатую систему безопасности со своей отлаженной структурой, которую необходимо будет перестраивать".

В начале августа руководители Эрмитажа и других крупных музеев получили уведомление, что с 1 ноября музеи перестанет охранять полиция из-за сокращений в МВД. Союз музеев России в этой связи сообщил, что "начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов", и предложил срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский ранее направил письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру культуры Владимиру Мединскому по возможному выходу из ситуации, вызванной сокращением сотрудников вневедомственной охраны. "Предложения директора Эрмитажа связаны с увеличением мобильности отрядов полиции при уменьшении их числа и с координацией их действий с сотрудниками Службы музейной безопасности", - пояснили в пресс-службе музея.

По словам Александра Хожаинова, музей мог бы справиться с ситуацией в случае сокращения отряда полиции на 50 процентов, но полное снятие полицейской охраны недопустимо. По его данным, для охраны Эрмитажа в настоящее время выделено около 130 сотрудников вневедомственной охраны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».