Расходы российских туристов в Чехии подскочили почти на 40%

Туристы из России тратят в чешских магазинах все больше денег - за два последних месяца, когда многие россияне приезжали в Чехию отмечать Новый год и Рождество, объемы совершенных ими покупок выросли на 38% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщает Чешское радио со ссылкой на данные компании Global Blue, занимающейся возвратом НДС иностранным туристам.

Согласно приведенной статистике россияне чаще других иностранцев приобретали товары класса люкс, что вполне объяснимо, поскольку большинство таких вещей в Москве стоят в полтора-два раза дороже. Причем для российского туриста, посещающего Чехию, покупка за рубежом привлекательна также с точки зрения возврата НДС.

"В результате турист может сэкономить от 50 до 70% от стоимости соответствующего товара в Москве", - отметил региональный менеджер Global Blue Иржи Мацас.

По данным государственного статистического управления, в 2012 году Чехию посетили 7,2 миллиона туристов, что на 6,8% больше, чем в 2011 году. Больше всего туристов прибыло из Германии и России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.