Раскроет ли электронная путевка агентскую комиссию?

Как сообщает ряд профессиональных туристических СМИ, стало известно, что рабочая группа Ростуризма подготовила проект документа, перечислена вся информация, которая будет доступна для пользователей готовящейся к введению электронной путевки, в том числе клиентов и государственных органов.

При подготовке этого документа один из спорных вопросов состоял в том, следует ли раскрывать размер агентского вознаграждения. Эксперты Ростуризма придерживались мнения, что клиент и регулятор должны видеть, какую комиссию получает розничная турфирма. В свою очередь представители туроператорского сообщества считали, что эту коммерческую информацию не следует разглашать.

В итоге, как стало известно, решено предусмотреть в системе «Электронная путевка» возможность открывать или скрывать агентскую комиссию и любые сборы и доплаты для клиентов – на усмотрение туроператора.

Соответствующее предложение содержится в документе, направленном в правительство, со стороны которого ожидаются постановления, окончательно утверждающие всю нормативно-правовую сторону проекта «Электронная путевка».

Ожидается, что электронная путевка должна появиться с начала следующего года, при этом ее обязательное введение планируется лишь в следующем летнем сезоне.

Между тем, комментируя нам эту новость, Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети «Розовый слон», заявил нам, что «никаких компромиссов в этом вопросе быть не может. Это изначально была очень непродуманная инициатива. А как же тайна прибыли, которая существует в любом бизнесе?

Какой смысл в том, что туристы увидят размер агентского вознаграждения? Что от этого изменится? Никто, кроме туроператора и турагента, не должен видеть размер прибыли, что касается налоговой, то для нее существует отчетность».     

Арам Антонян, генеральный директор компании «Болеро тур», солидарен с коллегой. «Совершенно абсурдная инициатива, а сейчас мы еще говорим о каком-то компромиссе. Расскажите, зачем туристам нужны такие детали, как  агентская комиссия? Многие из них и без того считают, что агенты должны работать бесплатно, а что будет, когда они увидят, что агент получает 5%?

В последнее время я стараюсь не комментировать инициативы Ростуризма, Минтранса, поскольку невозможно «комментировать некомментируемое».   

Наконец, Александр Скрыпник, генеральный директор компании «Салют Европа», в свою очередь, отметил, что он также «категорически против разглашения размера комиссии, в этом  нет здравого смысла. Открытая информация об агентской комиссии приведет к тому, что туристы начнут думать, что на них зарабатывают, после чего  решат, что им нужны большие скидки. Либо они будут путешествовать, не прибегая к помощи агентов».   

Фото: arhano.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.