Расширенное заседание президиума коллегии Минспорттуризма России по вопросам развития сферы туризма

13 декабря 2011 года в Минспорттуризме России под председательством министра Виталия Мутко состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам развития сферы туризма на тему: «О состоянии и перспективах развития туристской отрасли».

В заседании приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии, субъектов Российской Федерации, общественных организаций, учебных и научных учреждений.

Во вступительном слове Виталий Мутко отметил, что «итоги 2011 года позволяют сделать вывод: туризм укрепил свои позиции в качестве значимой отрасли российской экономики и стал играть важную роль в социально-экономическом развитии регионов». По предварительной оценке, по итогам 2011 года внутренний турпоток возрастет на 8,2 процентов в сравнении с предыдущим годом и составит 31,5 млн. человек. Выезд российских туристов соответственно увеличится на 11,8 процентов и превысит 14 млн. человек. Доля туризма в ВВП страны с учетом смежных отраслей составит 6,7 процентов.

Министр с удовлетворением констатировал, что поставленная в начале года задача по стабилизации и обеспечению устойчивого функционирования отрасли выполнена. Министерством проделана большая работа по формированию и реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере туризма, выработке и внедрению механизмов поддержки бизнеса, защиты прав и законных интересов туристов.

Виталий Мутко особо подчеркнул важность активизации и повышения эффективности работы по развитию туризма в регионах, сосредоточив внимание руководителей региональных туристских администраций на необходимости качественного и своевременного оформления документов для дальнейшей реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

С основным докладом «О состоянии и перспективах развития туристской отрасли в Российской Федерации» выступила заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежда Назина. В своем выступлении она отметила, что работа отечественной туристской индустрии в 2011 году характеризовалась ростом основных показателей, свидетельствующих о преодолении в отрасли негативных последствий экономического и финансового кризиса.

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков представил вниманию участников заседания доклад на тему «Основные итоги деятельности Ростуризма в 2011 году», в котором дал развернутую картину работы ведомства в направлении обеспечения безопасности российских туристов, международного сотрудничества и начавшейся реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в части продвижения туристических возможностей нашей страны.

«Мы начали масштабную работу по формированию единого информационного поля в российском туризме, используя самый современный и эффективный инструментарий, - сказал в своем выступлении глава Ростуризма. – Это позволит изменить имидж России как туристической дестинации, сделав ее максимально привлекательной для российских и иностранных туристов».

Кроме того, Александр Радьков рассказал об успешном сотрудничестве с Росстатом и ЮНВТО в важнейшем вопросе совершенствования статистики в сфере туризма, а также о плодотворном и конструктивном взаимодействии с регионами, подчеркнув, что на сегодняшний день Ростуризмом заключено уже 21 соглашение с субъектами Российской Федерации и готовятся к подписанию еще 4.

В ходе заседания члены коллегии, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и другие участники, отмечая позитивные тенденции в туристской отрасли, высказали предложения, касающиеся наиболее актуальных вопросов совершенствования отраслевого и смежного законодательства, активизации работы российских регионов по подготовке инвестиционных проектов в рамках реализации ФЦП, совершенствования системы подготовки кадров и т.д.

Отдельного внимания заслуживает тема создания саморегулируемых организаций в сфере туризма, активно обсуждавшаяся участниками заседания. В этой связи принято решение вынести ее в повестку дня ближайшего Совета по туризму при Минспортттуризме России, который состоится в начале 2012 года.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.