RATA-News считает, что данные Пограничной службы ФСБ РФ по выездному турпотоку мало соответствуют реальности

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, за девять месяцев 2022 года из России с целью туризма совершено 4,7 млн поездок. 

Это практически равно выездному турпотоку за такой же период 2021 года – 4,620 млн, но на 67% меньше, чем за три квартала 2019 года.

Сразу оговоримся, что цифры по выездному турпотоку за текущий год формальные и мало соответствуют реальности. Проблема в методике учета выезда за рубеж пассажиров в условиях ограниченной авиаперевозки.

Дело в том, что пограничники в аэропортах фиксируют в своей статистике первый пункт посадки самолета независимо от того, куда на самом деле направляется человек – даже если в его билете указана конечная точка маршрута. И если турист летит в Таиланд через Алматы или в Болгарию через Стамбул, то этот «плюс» к турпотоку получают соответственно Казахстан и Турция. А Таиланду и Болгарии не достается ничего.

То есть в таблице Пограничной службы РФ по итогам девяти месяцев выезды в те страны, куда российские туристы летят стыковочными рейсами, обозначены нулями. Это касается, например, Болгарии, Вьетнама, Таиланда, Шри-Ланки, Сейшел, Японии и многих других.

Сами же эти страны фиксируют прибытия по гражданству, поэтому дают более точные сведения по въездному турпотоку из России.

Пограничная служба РФ считает, что в Таиланд за девять месяцев совершено 26,1 тыс. турпоездок, при этом все – в первом квартале. А Управление по туризму Таиланда сообщает, что за восемь месяцев страну посетили 90 тыс. россиян.

По Японии наши пограничники дают такие цифры: в первом квартале 27 поездок, во втором – 6, в третьем – 0. Итого 33. А по данным Национальной туристической организации Японии, страну за девять месяцев посетили 5,2 тыс. российских туристов.

Российская статистика по Шри-Ланке: первый квартал – 9,7 тыс., второй – 4,1 тыс., третий – 0. Итого 13,8 тыс. А департамент туризма Шри-Ланки еще в июле сообщал, что по итогам первого полугодия Россия входит в тройку лидеров по прибытиям в страну с показателем 46,3 тыс. туристов.

И так далее.

В таблице показаны страны, у которых в пограничной статистике нет нулей. Но можно предположить, что какая-то часть турпотока в лидирующие Турцию и ОАЭ – это тоже транзитные пассажиры, которые через Стамбул и Дубай летели в другие страны.

Выезд россиян за рубеж с целью туризма
по данным Пограничной службы ФСБ РФ
за 9 месяцев 2022 г.

(тыс. поездок)

Бросается в глаза, что в этом коротком списке присутствуют шесть стран СНГ, причем пять – в первой десятке. По ним в разы, а то и в десятки раз увеличился показатель въезда из России с целью туризма. Понятно, что произошло это в связи с ограниченным выбором направлений, и конечно – после объявления 21 сентября частичной мобилизации, когда на наземных границах стояли невероятные очереди из желающих покинуть Россию, а авиабилеты продавались по заоблачным ценам. И тут гораздо интереснее посмотреть цифры поездок нетуристических.

Азербайджан. Рост турпотока из России в третьем квартале по сравнению со вторым – 125%, это 145,3 тыс. выездов. В том числе туризм обозначен целью в 38,1 тыс. случаях. Большинство – 87,8 тыс. – поездку объявляли как частную.

Армения. Рост в третьем квартале по сравнению со вторым – почти 49%, въехало 267,4 тыс. человек. С целью туризма – 94,3 тыс. С частной целью – 149,8 тыс.

Казахстан. В третьем квартале турпоток из России составил 1249,6 тыс. поездок, рост по сравнению со вторым 120%. С целью туризма приехали 37,5 тыс., с частной – 1136,7 тыс.

Киргизия. 167,3 тыс. выездов россиян в третьем квартале, рост по сравнению со вторым 35,6%. С целью туризма – 32,5 тыс., с частной – 114,4.

Таджикистан. 103,9 тыс. в третьем квартале, в том числе 71,5 тыс. поездок – частные

В Узбекистане разница между туристическими и частными поездками не так велика, но частных больше: всего 126 тыс. выездов из России в третьем квартале, в том числе с целью туризма 42,8 тыс., 63,9 тыс. – частные.

Интересная история с Абхазией. За три квартала с разными целями в республику совершено более 4,4 млн поездок. Рост в третьем квартале по сравнению со вторым – 106%. Понятно, в Абхазии это самый сезон. Однако из 2405,5 тыс. поездок в июле-сентябре пограничная статистика в качестве туристических зафиксировала лишь 19,1 тыс. А частных – 2444,3 тыс.

Грузии в нашей таблице нет, потому что у нее в статистике Пограничной службы есть нули. Всего с разными целями в страну из России совершено 662,8 тыс. поездок. Рост в третьем квартале по сравнению со вторым – 182%, зафиксировано 461,2 тыс. выездов. И в Грузии этот период – лучший для пляжного отдыха. Но официальные цифры показывают, что с целью туризма в третьем квартале совершена 501 поездка. А с частной – 449,3 тыс.

Общий выездной поток из России за рубеж за девять месяцев составил 9,7 млн поездок, это на 36,6% меньше, чем в 2021, и на 62% меньше, чем в 2019.

Фото lyubimiigorod.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.