Раз халяль, два халяль

Несмотря на то что в Петербурге и многих других регионах страны пока не появилось ни одного объекта туристической инфраструктуры, аттестованного по действующей с 2015 года программе Halal Friendly, Совет муфтиев России совместно с Духовным управлением мусульман РФ недавно представил общественности новый стандарт «Халяль в гостиничном бизнесе». Как отметил генеральный директор международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов, новинка предполагает классификацию отелей по «лунной шкале» - по аналогии с присвоением им звезд в обычном формате. При этом наличие у гостиницы одной луны будет означать готовность принимать мусульман в номерах (причем их в отеле может быть всего несколько), а вот пять лун присвоят лишь объекту размещения, который оказывает только услуги халяль и полностью соответствует нормам ислама. Организаторы новой системы сертификации гостиниц для мусульман не скрывают своих амбиций, поскольку в недалеком будущем они намерены не только привлечь в нее как можно больше объектов размещения по всей России, но и создать единую систему бронирования гостиничных номеров, соответствующих халяль-стандартам.

Появление новинки вызывает вопросы, поскольку в России уже действует и программа добровольной сертификации Halal Friendly (она уже официально зарегистрирована в Росстандарте и поддержана Ростуризмом), и специализированные на халяль-размещении туристов (например, в Москве или Казани) интернет-ресурсы (Halalbooking.com и Halaltrip.com). Причем Совет муфтиев России прекрасно осведомлен о наличии «старой» программы Halal Friendly, поскольку еще в прошлом году, участвуя в организации конкурса чтецов Корана, способствовал их размещению в одном из сертифицированных по этой программе отелей.

Тем не менее эксперт-аудитор Halal Friendly Ильдар Мусин полагает, что появление еще одной системы сертификации гостиниц по нормам халяль никому не помешает. «С учетом огромного числа мусульман в России и мире работы хватит всем», - уверен он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.