Разделяй и плати. Кто уполномочен проверять соответствие оборота с размерами фингарантий?

Тема возросшего размера фингарантий для крупных ТО, видимо, станет в ближайшее время весьма актуальной. При этом возникают закономерные вопросы: а кто уполномочен контролировать процесс переоформления фингарантий? И какие органы могут проверять соответствие годового оборота туроператора сумме страховки? Наконец, что грозит ТО в случае нарушения закона, если, конечно, этот факт вообще возможно выявить? Начнем с Ростуризма – де-юре регулятора отрасли. Как пояснила Изо Арахамия, начальник правового отдела Ростуризма, их ведомство не наделено контролирующими функциями. Задача Ростуризма – ведение реестра ТО. Г-жа Арахамия добавила, что контролирующие функции возложены на Роспотребнадзор, который в случае выявления фактов работы без фингарантии может наложить штраф на ТО. Его размер составляет 10–20 тыс. рублей для руководителя, 100–200 тыс. рублей для юрлица. Если следующая проверка Роспотребнадзора опять обнаружит нарушение закона по этому же пункту, то ведомство имеет право приостановить деятельность ТО на срок до трех месяцев. 

Адвокат Илья Тугуев объяснил, что проверять бухгалтерию ТО могут только налоговые и правоохранительные органы. По словам юриста, Ростуризм также имеет, пусть и довольно формальный, но все-таки контроль: он знакомится с бухотчетностью ТО и с его аудитом (для крупных ТО). «Эти сведения расцениваются как реальные, поэтому, по сути, проверять соответствие фингарантий и годового оборота вряд ли кто-то будет, а реально – кроме фискалов – никто и не может. Но даже налоговым органам в принципе безразличен порядок страхования ТО», – добавил г-н Тугуев. 
По логике получается, что увеличения объема фингарантий – это в чем-то вопрос добропорядочности ТО и его взаимоотношений со страховщиком, аготовы нести возросшие риски не все из них. Эксперты советуют в случае отказа СК обращаться за банковской гарантией. Но это дорогое удовольствие. Г-н Тугуев напомнил, что в качестве залога банки будут требовать у ТО приобрести банковские векселя, то есть оператору придется разово вывести из оборота и заморозить многомиллионные суммы. 
Какой выход? По мнению опрошенных «БАНКО» юристов, он практически единственный – делить фирму на несколько юридических лиц, тем более что закон это допускает.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.