Разграничить ответственность при финансировании помощи туристам за рубежом предлагают представители турбизнеса РФ

Туриндустрия РФ предлагает разграничить ответственность бизнеса и государства при финансировании помощи российским туристам за рубежом. Представители туриндустрии ставят вопрос о необходимости разработки документа, где такая ответственность будет конкретизироваться, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев на пресс-конференции в среду. По его мнению, если необходимость помощи туристу, в том числе по организации его вывоза на родину, обусловлена событиями, связанными, например, с началом военных действий, народными волнениями и бунтами, - это сфера ответственности государства и его представителя - МЧС. Если затруднения туриста вызваны экономическими причинами, в этом случае можно считать, что их урегулирование в зоне ответственности туроператора или профессионального сообщества. Такой подход турбизнеса к решению вопроса поддерживает Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Выступая на той же пресс-конференции, президент ВСС Андрей Кигим заявил, что разделение сфер ответственности между бизнес-сообществом и государством упорядочило бы работу по оказанию помощи российским туристам в экстремальных ситуациях. По данным ВСС, в настоящее время около 70% расходов на эвакуацию российских туристов ложится на государство, 20% таких расходов остается на долю страховых компаний и 4% - на долю туристов, которые принимают решение о самостоятельной эвакуации за свой счет. Вопросы репатриации туристов по рискам смерти и возникновении тяжелых заболеваний решаются страховыми компаниями в рамках договоров о страховании выезжающих за рубеж (обычно продаются туристам вместе с турпутевкой - ИФ-АФИ). В свою очередь вице-президент РСТ С.Корнеев отметил проблему, связанную с отсутствием законодательного механизма принуждения туриста к приобретению полиса выезжающих за рубеж. "Конечно, в этом виде страховой защиты желательно иметь вмененный вид страхования. Мы сталкиваемся с ситуациями, когда выезжающие за рубеж граждане отказываются от приобретения таких полисов, руководствуясь аргументами экономии, хотя стоимость подобного полиса в цене путевки составляет существенно менее 1%", - сказал представитель РСТ. Это легкомыслие, по его мнению, свидетельствует о недостаточном понимании приобретателя туристической услуги тех проблем, с которыми он может столкнуться, не имея страховой защиты. Со своей стороны законодатель оставляет право выбора для приобретателей туристических услуг. Вопрос о выделении зоны, где ответственность перед туристом ложится на государство, совпадает с международными подходами, используемыми при заключении договоров страхования. Как правило, риски, связанные с ущербом, возникшим в связи с объявлением дефолтов, войнами и восстаниями, массовыми волнениями, не покрываются страховыми полисами коммерческих компаний. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=237072&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.