Размер ежегодных отчислений в компенсационный фонд Турпомощи предлагается снизить в два раза до 50 000 рублей.

В понедельник, 10 февраля, в Госдуме прошло очередное заседание экспертного совета при комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Как рассказал руководитель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, наиболее ожесточенные споры возникли в вопросе 72-часового безвизового пребывания иностранных туристов на территории России. Позиции оппонентов выглядят следующим образом. Чиновники из Министерства культуры и МИДа настаивают, чтобы поправки в этой части распространялись только на иностранцев, следующих через российские аэропорты транзитом. Ростуризм, а также общественные организации настаивают, чтобы норма распространялась на всех гостей из стран, оговоренных специальным списком. Такой позиции придерживаются и в профильном комитете ГД. «Транзитных туристов, следующих через аэропорты Москвы, наберется примерно 14 тысяч в год, поэтому, если действие закона будет распространяться только на них, это будет выглядеть попросту профанацией», - пояснил г-н Барзыкин. Он также выразил надежду, что законопроект примут в Госдуме уже в эту сессию.
Напомним, на экспертное заключение в Правительство подана другая поправка в отраслевой закон, в которой предлагается снизить в два раза размер ежегодных отчислений в компенсационный фонд Турпомощи – со 100 до 50 тыс. руб. В этом вопросе наблюдается единодушие: принять! Однако не следует забывать, что в апреле прошлого года Кабмин уже давал заключение по существу: «…Размер взноса в компенсационный фонд в сумме 100 тысяч рублей при вступлении в члены Объединения Правительством Российской Федерации предлагается сохранить в прежнем размере». Однако оговаривалось, что «правительство Российской Федерации считает целесообразным вернуться к рассмотрению данного вопроса в 2014 году с учетом дифференцированного подхода к размеру ежегодного взноса в компенсационный фонд и соблюдения интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».