Разработана долгосрочная программа озеленения Петербурга

16 апреля в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела рабочее совещание по программам озеленения и цветочного оформления города на 2010-2015 гг. Речь шла об итогах 2009 года, о текущих задачах по озеленению и благоустройству. Участники совещания обсудили проект Концепции развития зеленых насаждений Санкт-Петербурга, на основе которой будет реализована общегородская программа озеленения на ближайшие 6 лет. Валентина Матвиенко подчеркнула, что зеленые насаждения играют важную роль в жизни города: «Это здоровье петербуржцев, чистый воздух, комфортная среда обитания, поэтому необходимо наращивать темпы работ по озеленению, особенно в центральных районах, находить любые участки для высаживания цветов, деревьев и кустов». Концепция ставит задачи создания в Петербурге новых зеленых зон, парков и скверов, а также поэтапного озеленения магистралей во всех районах города. «Пилотный» проект благоустройства улиц и шоссе реализован в 2009 году – восстановлено озеленение Московского проспекта. На 2010 год запланировано озеленение Невского и Вознесенского проспектов. Кроме того, город отмечает две важные даты - 65-летие Победы и 300-летие Царского Села, поэтому в первую очередь будут озеленяться въездные территории и магистрали от площади Победы до Екатерининского дворца. В целом реализация Концепции позволит сохранить баланс зеленых насаждений города, а также увеличить их количество. Для этого необходимо, помимо ежегодных посадок, дополнительно высадить более 80 тысяч деревьев и 565 тысяч кустов. На совещании также была представлена Концепция ландшафтного сценария Санкт-Петербурга на 2010-2015 гг. Она будет реализовываться в рамках текущего финансирования параллельно с общегородской программой озеленения. Подводя итоги совещания, губернатор отметила, что «петербургскими специалистами впервые разработана системная программа увеличения площадей зеленых насаждений». Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству в срок до 1 июля 2010 года подготовить проект Концепции развития зеленых насаждений для утверждения на заседании городского правительства, обобщить задачи по озеленению по всем районам, определить объем посадок деревьев и кустарников на каждый год, сформулировать план по озеленению магистралей, поиску новых территорий для разбивки парков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.