Разрушается самый большой мегалитический парк севера России - петербургские ученые

На островах Белого моря разрушается самый большой северный мегалитический парк России, передает «100 ТВ».

На островах Белого моря расположен самый большой северный мегалитический парк России - камни причудливо выложены лабиринтами, собраны курганами или вкопаны гробницами. По исторической значимости их сравнивают с всемирно известными Стоунхендж в Англии, египетскими и мексиканскими пирамидами.

Здесь нельзя вести какую-либо хозяйственную деятельность - острова имеют статус ландшафтного заказника. Но охраны от нерадивых туристов как таковой нет.

«Вот здесь стоял менгир - обелиск. Примерно вот такой высоты. Подперт был валунами. Через несколько лет, когда мы в 2005 приехали, он был уже разбит», - рассказывает руководитель комиссии научного туризма Русского Географического общества Сергей Голубев.

По словам члена одной из беломорских экспедиций Валентины Мустаярви, на одном из островов проводилась фотосъемка для конкурса « Мисс Петербург», участники которой оставили после себя море пластика из-под пива.

«Если придать этому району статус заповедника, то практически никто этого не увидит, а можно придать статус национального парка, который можно будет посещать, ввести разумную плату, ограничить места стоянок, подвозить туристам пресную воду и дрова», - отмечает Сергей Голубев.

Это лишь варианты возможного решения. Соловки и Кузова, так называют в народе два самых крупных архипелага Белого моря, принадлежат разным федеративным субъектам - Мурманской области и республике Карелия.

Пару лет назад с более освоенного людьми Соловецкого архипелага в дикие необитаемые просторы Кузовов стали регулярно приходить теплоходы - результат их посещения всегда заметен, правда, местные власти, несмотря на обращения ученых, пока предпочитают его не видеть.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.