Развитие событийного туризма в Калининградской области

В последнее время в городе и области большое внимание уделяется развитию событийного туризма, который, по мнению руководителя агентства по туризму Е.Г. Кропиновой, является перспективным для развития туризма в регионе.

 

В настоящее время событийный туризм развивается в рамках культурно-познавательного. Музеи принимают самое активное участие в организации и проведении ярких и значимых для региона культурных мероприятий. Так, например, традиционной стала культурная акция «Музейная ночь», объединяющая все музеи города, также к этой акции с каждым годом присоединяются новые участников - областные музеи. Ежегодно на музейную ночь привлекает внимание тысячи посетителей. Одним из полюбившихся праздников стал «День селедки», который организует и проводит Музей Мирового океана в Калининграде с 2006 года. Ежегодно готовится обширная праздничная программа с участием многочисленных творческих коллективов города и области, представителями ресторанного и гостиничного бизнеса, конкурсами, фестивалями. Лучшие повара Калининграда и курортов янтарного побережья готовят особые меню, гостиницы разрабатывают акционные туристические пакеты, в которые входит не только комфортное проживание, экскурсионное обслуживание, но и дегустация рыбных шедевров.

Важным направлением работы в области событийного туризма Музея Янтаря является организация и проведение с 2004 года международной биеннале авторских изделий из янтаря «Алатырь» (старорусское название солнечного камня), с 2012 года – всероссийской выставки авторского ювелирного искусства, которая была организована по результатам «Первого всероссийский конкурс авторского ювелирного искусства в Калининграде». В данном конкурсе приняли участие ювелиры из 9 регионов России.

В августе 2012 года на территории филиала Калининградского областного историко-художественного музея «Парк скульптур» министерством культуры области при поддержке Минкультуры РФ был организован первый открытый фестиваль культуры «Территория мира». Фестиваль является массовым мероприятием, объединяющим профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, уличные театры, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, кулинарного, фото- и киноискусства, а также видных деятелей культуры разных стран. Основной целью данного мероприятия явилось укрепление межрегиональных, межнациональных и международных культурных связей. В фестивале приняли участие представители России, Дании, Польши, Италии, Литвы, Белоруссии, Швеции, Латвии, Франции и Германии. 18 творческих коллективов, 360 участников выступили на концертных площадках фестиваля, продемонстрировали свое искусство на ярмарке ремесел, в кулинарной программе. За пять дней гостями праздника национальных культур стали более 30 тысяч человек.

В планах музеев Калининградской области на 2013 год - ряд крупных международных и межрегиональных проектов. Например, на базе Калининградского областного историко-художественного музея пройдут мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения поэта Кристионаса Донелайтиса и 100-летию начала Первой Мировой войны. В числе крупных проектов 2013 года и Международная Биеннале авторских изделий из янтаря «Алатырь», которая пройдет в Музее янтаря. Намечены и другие мероприятия, которые планируется осуществить при поддержке регионального правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.