Развитие туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России».

В начале февраля в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание рабочей группы по продвижению и реализации проекта«Развитие туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России». Организаторами мероприятия выступили: Научно-исследовательский центр «Экоград», ЗАО «Издательство «ЗОДЧИЙ», ООО «Объединенные проекты Северо-Запад» при активном содействии центра «БИЗКОН» и Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ. В нем приняли участие представители профильных комитетов и представительств субъектов в СЗФО Вологодской, Калининградской, Ленинградской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми, всего 47 человек.

Заседание работы группы было посвящено рассмотрению морской и приграничной составляющей проекта. Такая узкая направленность позволила рассмотреть возможность осуществления финансирования проектов, входящих в Серебряное кольцо России не только за счет средств ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2012-2018 годы», а также из иных источников. Такими возможными каналами финансирования могут стать ФЦП «Мировой океан» и программы приграничного сотрудничества по линии страны ЕС – Россия.

О работе Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ в контексте развития социально-экономического и туристско-рекреационного потенциала Республики Коми» выступил первый заместитель руководителя Представительства Олег Беляков.  Он познакомил собравшихся с инвестиционными проектами, которые запланированы в рамках стратегии социально-экономического развития Республики Коми на ближайшую и среднесрочную перспективы. Отдельно был сделан акцент на развитии туристско-рекреационного потенциала республики. Заместитель директора ледокола «Красин» (филиал Музея мирового океана), секретарь Межведомственной Комиссии по Морскому наследию России Павел Филин рассказал о развитии федеральной целевой программы «Морское наследие России», ее структуре, порядке формирования проектов в ее рамках. Доклад вызвал многочисленные вопросы. Представитель Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге сказал, что НАО заинтересован как никакой другой субъект в развитии ФЦМ «Мировой океан» и программы сохранения Морского наследия России. Докладчик обозначил основную проблему, стоящую перед программой сохранения Морского наследия России. Он заметил, что проектов, поступивших в комиссию много и их надо  учитывать в планах работы Правительства, так как зачастую эти проекты имеют межведомственный характер. Член Правления Исторического общества Ямбурга-Кингисеппа, директор по развитию ООО «Объединенные проекты Северо-Запад» Николай Иевлев сообщил, что такой механизм в РФ есть – это учет объектов и памятников культурного наследия (а морское наследие - это часть общероссийского культурно-исторического наследия) в схемах территориального планирования РФ, схемах территориального планирования субъектов РФ и документах территориального планирования муниципальных образований. С учетом статуса и значения морских проектов для страны наиболее близкая к этой теме является «Схема территориального планирования Российской Федерации в области развития федерального транспорта и путей сообщения». Ее последняя версия опубликована на сайте Минтраса РФ от 26.12.2011 года для ознакомления, обсуждения и подготовки соответствующих предложений. В заключении Павел Филин пригласил участников рабочей группы  подготовить свои предложения для программы по сохранению Морского наследия России. С сообщением о туристско-рекреационном потенциале островов Финского залива выступил Андрей Березкин - заместитель председателя секции по морскому и речному туризму Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. Участники заседания согласились, что острова Финского залива недостаточно используются в плане развития туризма и отдыха, как жителей прилегающих российских регионов, так и зарубежных стран Прибалтики и Скандинавии. Алексей Алексеевич познакомил участников с имеющимися наработками по развитию яхтинга и других аспектов туристско-рекреационного потенциала Финского залива и пригласил к более подробному разговору.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.