Развитию туризма между Словакией и РФ мешает отсутствие прямых рейсов, считают эксперты

Словакия остается привлекательным направлением для индивидуальных путешественников, но развитию массового туризма из России мешает отсутствие прямых рейсов между странами, считают опрошенные ТАСС туроператоры.

Во вторник в рамках рабочего визита в Москву премьер-министра Словакии Роберта Фицо главами Ростуризма и Словацкого агентства по развитию туризма был подписан Меморандумом о развитии сотрудничества в области туризма на период 2015-2017 гг.

Турпоток в Словакию, по данным Росстата, в 2014 году снизился по сравнению с 2013-м на 41% - с 10,35 тыс. до 6,14 тыс. человек.

В то же время представители Ростуризма в беседе с корр. ТАСС указывали на то, что анализ общего турпотока в Словакию затруднен, поскольку организованные группы и самостоятельные туристы предпочитают добираться до мест отдыха через сопредельные Австрию, Чехию и другие страны Европы, которые и выступают для статистики принимающей стороной.

Ситуация с обменом туристами между странами осложняется отменой единственного прямого авиарейса Москва - Братислава, выполнявшегося до апреля 2015 года компанией UTair. Туроператоры выходят из положения по-разному, выстраивая логистику через ближайшие к месту назначения аэропорты. Так, на восток Словакии компания "Де Визу" отправляет туристов через Вену и Будапешт с двумя пересадками.

"Та же проблема осложняет транспортировку на горнолыжные курорты страны. По своей инфраструктуре - это одни из лучших горнолыжных курортов Восточной Европы, и отели там предлагают достаточно экономичное размещение. Но прямые чартеры туда организуются лишь несколько раз во время новогодних праздников, в остальное время туристам приходится добираться с пересадками через соседние государства", - заявила ТАСС руководитель отдела Словакии туроператора Екатерина Михеева.

Руководитель департамента по направлениям Словения и Словакия компании "Ванд" Светлана Муромская отметила, что при организации программ отдается предпочтение транзитным рейсам через Ригу. "Это достаточно удобный и бюджетный перелет. Прямой рейс до Братиславы вряд ли на сегодняшний момент был бы сильно загружен: это не узловой хаб, практически нет вариантов стыковок, и Братислава не интересна для наших перевозчиков. UTair сняла свой рейс из- за экономической нецелесообразности", - подчеркнула она. По ее словам, качественные и недорогие горнолыжные курорты Словакии привлекают туристов, но сложности с логистикой мешают им стать массовым местом отдыха россиян в зимний период.

"Словакия как туристическое направление сейчас неплохо развивается, но речь идет прежде всего об индивидуальном туризме, массового турпотока в это страну нет. В Словакии хорошие лечебные курорты, но они невелики - два-три отеля на курорт. Цены там по уровню примерно такие же, как в Венгрии и Чехии, но индивидуальные трансферы делают поездки несколько дороже", - резюмировала Михеева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»