Развитию турпотока в Алжир мешают исламисты и цены

Алжир – страна россиянами малоизученная. Если мы и слышим что-то об Алжире, то это скорее информация о нефтегазовых соглашениях. Громкой новостью последних дней стал захват исламистами иностранных и алжирских специалистов, работавших на месторождении в пустыне на границе с Ливией.

 

На этом фоне данные статистики министерства туризма Алжира по количеству туристов кажутся несколько смазанными. Между тем, цифры турпотока в страну, пережившую в свое время тяжелый внутренний конфликт, выглядят не так уж плохо: в год Алжир с туристическими целями посещает порядка 10 тыс. иностранцев, из них, как сообщает Travel.ru, около 60% составляют французы. Также отдых в этой североафриканской стране популярен у испанцев, итальянцев, канадцев и англичан. Всего же Алжир ежегодно принимает около 3 млн. иностранных гостей, большая часть из которых – бизнес-путешественники. По мнению немногочисленных туроператоров, работающих на направлении, наши соотечественники с опаской относятся к Алжиру. Количество туристов из России в стране не превышает двух-трех сотен человек в год. Но если еще в 2010 году действовали рекомендация Ростуризма о нежелательности организации туристских маршрутов в Алжир, то сейчас, как отмечает менеджер направления компании «Миракль» Екатерина Васильева, эти барьеры сняты.

«Мы продаем туры в Алжир уже второй год. Все это время чувствуется серьезная поддержка национального министерства туризма. В частности, был организован ряд дотационных ознакомительных поездок в страну», – рассказала г-жа Васильева. Путешественников в Алжире в первую очередь привлекают пустыня Сахара, а также памятники исторических эпох: античные города, исламские святыни и колониальные поселения времен французского протектората. К сожалению, пляжный отдых на алжирском побережье Средиземного моря ограничен возможностями местной отельной базы. Большинство гостиниц устарели и не соответствуют запросам россиян. Компенсировать море в этом случае можно за счет комбинации Алжира с другими африканскими государствами – Тунисом и Марокко, пояснила представительница «Миракля». Наличие прямого авиасообщения с Москвой позволяет добраться до Алжира за четыре часа. Полеты выполняет национальный перевозчик AirAlgerie. При этом стоимость недельной поездки нельзя назвать дешевой – она обойдется в районе €2 тыс. на человека.

Ложкой дегтя можно считать и тот факт, что абсолютное большинство туристических групп перемещается по Алжиру в сопровождении военизированного эскорта. «Эта мера вполне оправдана. Алжир граничит с такими неблагополучными сегодня странами, как Мали и Ливия. Поэтому гарантии абсолютной безопасности туристам никто дать не может», – настаивает генеральный директор компании «Ультра-Трэвел Люкс» Михаил Муравьев. Он также отметил, что российские туристы регулярно интересуются турами в Алжир, однако обязанностью туроператора в этом случае является предупредить их о возможных «внештатных» ситуациях во время путешествия. Примечательно, что власти Алжира не оставляют надежды на увеличение турпотока из России. В прошлом году в алжирской столице состоялась международная туристическая выставка SITEV-2012, на которую впервые официально были приглашены российские туроператоры. По данным министерства туризма Алжира, в ближайшие пять лет на побережье и в центральной части страны должны открыться порядка семисот новых гостиниц различных категорий, в том числе отели международных брендов. К 2020 году здесь будет представлено около сорока международных гостиничных сетей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»