Разъяснение ОАО "РЖД" и АО "ФПК" по вопросу о противодействии заболеванию гриппом

В связи с сообщениями ряда СМИ о системе мер, направленных на противодействие эпидемии гриппа, информируем, что АО "ФПК" является компанией, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров, и работники поездных бригад не имеют полномочий удалять из поезда пассажира с подозрением на заболевание гриппом.

К настоящему времени распоряжений от государственных органов, отвественных за здравоохранение, о противодействии распространению вирусного заболевания среди пассажиров поездов в компанию не поступало. При этом работники поездных бригад в процессе профессиональной подготовки проходят инструктаж о действиях в случае заболевания пассажира и имеют связь с медицинскими учреждениями по маршруту следования поезда.

В соответствии с пунктом 70 "Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" и пунктом 36 "Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте…" пассажир может быть удален из поезда медицинскими работниками в случае болезни, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения.

 

Согласно правилам пассажирских перевозок, билет заболевшего пассажира, который не доехал до места назначения, будет действителен еще в течение 10 дней. Когда пассажир сходит с поезда из-за болезни, необходимо поставить на проездной документ штамп в кассе вокзала. На основании этого, после выздоровления, ему будет предоставлена возможность продолжить поездку по тому же билету.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.