Речной пункт пропуска на российско-литовской границе у Куршской косы заработает со 2 апреля 2013 г.

Речной пункт пропуска на российско-литовской границе Рыбачий-Нида у заповедной Куршской косы начнет работать со 2 апреля 2013 года.

Об этом сообщил журналистам начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олег Луцких, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В Рыбачьем всё готово, - сказал Луцких. - Мы решили открыть пункт 2 апреля. Первого апреля, знаете, не стали открывать" (улыбается). По словам начальника погрануправления, проект создания речного пункта пропуска согласовывался четыре года.

"Не знаю, почему так долго, - продолжил Луцких. - На последнем заседании, наконец, приняли решение, что, всё, хватит согласовывать, нам нужен небольшое помещение, где пограничники будут находится вместе с таможенниками. Нечего строить дворец, который сейчас бы стоял там колом. На Куршском заливе лед стоит, уже 20 см. Какая туда яхта пойдет?"

"Под это дело мы увеличили штатную численность подразделения, которое будет там находиться, ожидая в сезон прибытие яхт. А на зиму помещение будет закрываться, всё анти-вандальное", - уточнил глава погрануправления.

Ранее ИА REGNUM сообщал, что соглашение об открытии судоходства между Россией и Литвой через Куршский залив было ратифицировано еще три года назад, однако речной пункт пропуска Рыбачий- Нида с российской стороны так и не был не обустроен.

Ожидается, что через речной пункт пропуска на Куршской косе станут путешествовать европейские туристы на яхтах, останавливаясь и в Калининградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.