Речным круизам по Волге дали полный ход

К навигации-2013 круизные туроператоры и малые прибрежные города подготовили новые интересные предложения для любителей провести отпуск на реке. Их совместная презентация состоялась в рамках выставки «Интурмаркет-2013».

 

Главной новостью сезона для компании «Инфофлот» стали эксклюзивные права на продажу круизов трехпалубного теплохода «Александр Невский». По словам руководителя отдела продвижения «Инфофлота» Екатерины Шмельковой, судно откроет навигацию 7 мая праздничным круизом по маршруту Самара-Волгоград, посвященным Дню Победы. 9 мая «Александр Невский» причалит в Волгограде, где для отдыхающих пройдет экскурсия по местам боевой славы. В течение сезона теплоход будет курсировать между Санкт-Петербургом и Астраханью, все круизы будут максимально насыщены экскурсионными программами. Май для «Инфофлота» ознаменуется также тремя короткими круизами теплохода «Салават Юлаев». «Изюминкой» круизов на этом судне станут регулярно проводимые дни башкирской кухни. К тому же, как пояснила г-жа Шмелькова, благодаря своим небольшим габаритам «Салават Юлаев» может заходить в Оку, что существенно расширяет географию маршрутов.

Помимо этого, туристов в новом сезоне ждут уже знакомые теплоходы, работающие под управлением компании: «Александр Бенуа», «Н.А. Некрасов», «Карл Маркс», «Василий Чапаев» и «Юрий Никулин». Компания «Самарские путешествия» в предстоящую навигацию вводит два новых теплохода – это «Паллада» и «Кабаргин». На первом судне можно будет отправиться в путешествие по трем рекам – по Волге, с уходом в Оку, а потом в Суру. Кроме того, «Паллада», один из немногих теплоходов, кто делает остановку в Ахтубинске, во время которой туристы могут побывать на знаменитом соленом озере Эльтон. Для «Кабаргина» сезон откроется круизом до Казани с заходом на остров Свияжск. В разговоре с корреспондентом RATA-news генеральный директор компании Дмитрий Воропаев пояснил, что на будущий год относительно этого корабля у «Самарских путешествий» большие планы: ««Кабаргин» относится к судам класса «М», позволяющего выходить в прибрежные морские участки, поэтому сейчас мы заняты разработкой маршрутов с выходом в Азовское и Балтийское моря».

Еще один самарский туроператор «Спутник-Гермес» намерен сделать ставку на развлекательную составляющую отдыха на реке. «Мы продолжаем развеивать миф, что речные круизы это скучно и подходит только для людей старшего поколения», – подчеркнула руководитель отдела речных круизов компании Татьяна Лимонникова. Примером могут служить тематические круизы Fitness style и «Волжская мозаика» на борту теплохода «Федор Достоевский». За время поездки путешественники смогут поправить здоровье под руководством профессионального тренера, принять участие в народных играх, ближе познакомиться с фольклорными традициями. Планами на сезон поделилась и нижегородская компания «Гама». По словам ее представителя Антона Гурова, в 2013 году на своих судах туроператор планирует обслуживать маршруты в Астрахань, Москву, Ростов-на-Дону с посадкой в Казани, Чебоксарах, Самаре и прочих волжских портах.

Как заметил эксперт, в отличие от других ниш туристического рынка, речные круизы по сравнению с прошлым годом не подорожали, а напротив, стали дешевле в среднем на 7-8%. При этом игроки рынка единодушно отметили возросший интерес туристов к небольшим городкам, расположенным вдоль основных судоходных маршрутов. К таким, в частности, относится Городец. Этот девятисотлетний городок над Волгой знаменит своей росписью и пряниками. Здесь сохранились остатки крепости, прикрывавшей некогда ремесленные посады города. Сегодня, по словам заместителя начальника управления культуры и туризма администрации Городецкого района Нижегородской области Марии Солодовой, большое количество гостей в город привлекает ежегодный фестиваль «Мастеров народных братство». Этот праздник традиционно проводится в разгар лета. В Городце туристов ждет разнообразие традиционных промыслов, веселые фольклорные программы, участие в мастер-классах и главное – возможность увезти на память вещицу, сделанную своими руками.

Не менее любопытным может стать и знакомство с Мариинским Посадом. Одной из первых красоту здешних мест еще в 1763 году оценила императрица Екатерина II, совершавшая свой «круиз» по Волге. Однако как объект туристического показа город начали воспринимать сравнительно недавно. Например, местный историко-краеведческий музей купеческого, мещанского и крестьянского быта, только в этом году отметит свое пятидесятилетие. Между тем вкус к развитию туризма местные жители уже почувствовали. В городе сейчас многое делается для привлечения туристов. Например, менее года назад здесь открылся музей геральдики Поволжья, в котором можно не только посмотреть на существующие гербы различных городов, но и заказать свой собственный. Годом ранее в районе состоялось открытие нового экологического маршрута «Кушниковские шалаши».

еобычная туристическая тропа проложена по территории заливных лугов Кушниковского затона. Туристов ждет встреча с традиционным бытом волгарей, который можно в буквальном смысле примерить на себя, переодевшись в национальную одежду и попробовав блюда местной кухни. Сейчас, как пояснила начальник отдела культурного и социального развития Мариинско-Посадского района Чувашии Лада Шалахманова, здесь идет активное строительство домиков для размещения туристов. Помимо этого в Мариинском Посаде есть несколько гостевых домов, некоторые из них работают и в качестве сельского музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.