В редакции газеты «Деловой Петербург» состоялся круглый стол по актуальным вопросам развития туротрасли

Круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития туротрасли, состоялся 25 мая в редакции газеты «Деловой Петербург».

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, а также представители турбизнеса Северной столицы.

Как было отмечено на встрече, 2015 год стал лучшим за последние 15 лет по приему гостей, что, безусловно, привело к эффективному развитию туристского рынка. По словам Н.Гвичия, хороших результатов удалось достичь за счет переориентации рынка на внутренний и въездной туризм. «Мы хотим быть открытым, безопасным и гостеприимным городом, - отметила и.о. председателя профильного Комитета. – На сегодняшний день по комфортности, доступности для гостей и развитости инфраструктуры Санкт-Петербург – лучший город страны, и мы должны соответствовать этому статусу». Также Нана Гвичия отметила, что за последние несколько лет существенно изменилась целевая аудитория туроператоров Северной столицы. Тем  временем, требования туристов к качеству инфраструктуры стремительно повышаются, а значит, город должен соответствовать самым разным группам гостей.

По мнению заместителя директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессора Валерия Гордина, современному туризму необходимо приспособиться к условиям кризиса. «Если мы сумеем предвидеть потенциальные риски и угрозы, которые нависнут над нами через 3-5 лет, нам удастся обезопасить нашу деятельность», - отметил Гордин. Он также выразил надежду, что в связи с рядом крупных событий, таких, как Чемпионат мира 2018 года, в стране будут отменены визовые ограничения, что существенно увеличит турпоток в Санкт-Петербург.

Участники встречи также обсудили необходимость развития событийного туризма в Санкт-Петербурге. Директор компании VidiGuide/LocalGuide Александр Пинчук рассказал о возможности создавать мобильные приложения для каждого крупного городского события, чтобы туристы могли выбирать события и отслеживать соответствующую информацию.

В свою очередь, о слабых местах в развитии туриндустрии Санкт-Петербурга высказалось руководство компании аренды теплоходов «Астра Марин». В числе проблем были выделены старый пассажирский флот, невозможность туристских компаний позволить себе строительство новых метеоров и отсутствие речного порта.

В завершение встречи Нана Гвичия отметила, что Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга всегда готов к диалогу и сотрудничеству с турбизнесом.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»