Редчайший памятник золотного лицевого шитья из собрания Псковского музея-заповедника – покров на раку преподобного Никандра Псковского – отреставрирован в мастерской реставрации тканей

Никандр Пустынножитель (Никандр Псковский; в миру Никон; 24 июля 1507—1582) — русский православный монах, основатель Никандровой Свято-Благовещеннской пустыни в Псковской области.

Покров, созданный около 1650 года в провинциальной псковской мастерской в связи с местной канонизацией святого, происходит из Благовещенской церкви Никандровой пустыни под Порховом.

В Житии святого в «Чуде о погорении раки» покров упоминается как неповрежденный, однако, очевидно, памятник пострадал во время страшного пожара в монастыре в 1673 году. Тогда были утрачены каймы с шитой вязью тропаря и шелковый фон. Примерно в 1687 году по случаю общецерковной канонизации святого Никандра Псковского покров был поновлен – шитую фигуру переложили на новый фон из китайской камки.
Художником-реставратором А.Г. Лобановой памятнику был возвращён экспозиционный вид. Экспонат был промыт, шитье и фон укреплены.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.