Зарина Догузова: снижение турпотока в Крым и на ККК на 30% не является критическим

Ростуризм рассчитывает, что падение туристического потока в Крым и Краснодарский край по итогам года не превысит 30%. Об этом сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

"Рассчитываем, что по итогам года падение турпотока на полуостров и в Краснодарский край не будет критичным и не превысит 30%", - сказала Догузова.

Загрузка гостиниц на юге страны ниже 2021 года, но все отели, пляжи, кафе и развлекательная инфраструктура готовы принимать туристов, отметила глава ведомства. Она обратила внимание на необходимость создания качественных и современных отелей в регионах.

"Если посмотреть на юг, то в пике сезона юг уже не вмещает всех желающих отдохнуть на Черноморском побережье. То же самое касается всех популярных природных направлений. Если сейчас посмотреть на загрузку Алтая, Байкала, Карелии, Камчатки, то все эти направления более чем на 90% забронированы", - добавила Догузова.

По ее словам, отдых в России за май и июнь провело чуть более 12 млн человек.

"За два месяца - за май-июнь - у нас внутри страны уже отдохнуло чуть более 12 млн человек - это больше, чем в прошлом году, на 10%", - добавила глава Ростуризма.

Догузова отметила, что более трети россиян выбирают активный и рекреационный отдых на природе. Значительно возрос в 2022 году интерес к познавательным поездкам и отдыху недалеко от дома. Самыми популярными направлениями среди российских туристов являются Краснодарский край, Крым, Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

По оценкам Ростуризма, всего с мая по сентябрь в России отдохнет не менее 31 млн человек - это ориентировочно на 20% больше, чем в 2021 году, добавила она.

Фото: crimea-news.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.