Реформы и безопасность: Путин призвал не снижать внимание к ветеранам и детям

О поддержке ветеранов, детском отдыхе и борьбе с лесными пожарами шла речь на совещании президента с членами правительства в Кремле.

"Не забывайте про эти вопросы и контролируйте", - указал президент и расспросил о том, как идет подготовка летнего отдыха детей - через месяц каникулы. Министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что всего в стране 45 300 лагерей, и они должны принять в этом году на 200 тысяч больше детей - 5 млн 800 тысяч. "С ВЭБ есть большой проект", - рассказала она. Это строительство лагерей в Нижегородской области - срок полгода и небольшая стоимость. Таких площадок по стране - 700. "Можно использовать частный бизнес для развития этого направления", - считает Васильева. Министр также предложила на долгосрочную перспективу рассмотреть концепцию палаточных лагерей - "они наиболее дешевые". "Без стоимости земли и коммуникаций лагерь можно построить за 200 млн рублей", - подсчитала она.

Президент поинтересовался у Зиничева вопросами безопасности. "Реализуемый комплекс мер позволил уже сейчас пресечь более 3 тысяч нарушений", - сообщил собеседник. Основные нарушения традиционно - состояние путей эвакуации, отсутствие и неисправность пожарной сигнализации, систем оповещения, недостаточное количество первичных средств огнетушения, низкий уровень оснащенности пляжей средствами спасения. Министр также рассказал о программе обучения детей плавать - хотя бы держаться на воде, и еще сообщил, что разрабатывается информресурс для туристов, где можно будет ознакомиться и с особенностями региона и с рисками. "Мы готовы к летнему сезону", - заверил он.

"Повнимательнее, - указал Путин. - Очень ответственное время для людей, которые организуют детскую летнюю кампанию отдыха". "

Фото Константин Завражин/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».