Регионы отказываются от QR-кодов, но некоторые только по будням

Новости из-за границы, где страны одна за одной снимают ковидные ограничения, или экономические сложности тому причиной, но российские регионы постепенно начинают отказываться от использования QR-кодов в общественных местах. Рассказываем, какая ситуация на конец февраля.

КАКИЕ РЕГИОНЫ ОТМЕНЯЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ В ФЕВРАЛЕ

В пятницу, 18 февраля, требование предъявлять QR-код в общественных местах перестало действовать в Мурманской области. Теперь дополнительные документы не понадобятся даже для заселения в гостиницы региона. Это очень кстати для туристов: чартерная программа туроператора TUI Россия в Мурманск стартовала как раз 18.02.

С 19 февраля требование обязательного предъявления QR-кодов при посещении кафе и массовых мероприятий отменяется в Удмуртии. Об этом ранее сообщил глава республики Александр Бречалов.

Позитивные новости приходят из Башкортостана. Там с субботы, 19 февраля, QR-код уже не потребуется для посещения кинотеатров, ресторанов, фитнес-клубов, театров и других общественных местах и посещения массовых мероприятий.

«Ковидные» документы в Башкирии потребуются только для посещения мероприятий закрытого типа, где собираются свыше 500 человек.

С 21 февраля смягчаются ограничения в Татарстане. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В этой волжской республике больше не будут требовать QR-коды в общественном транспорте (что вызывало наибольшие неудобства и недовольство туристов), а также при посещении боулингов и компьютерных клубов. Ресторанам вновь разрешили работать по ночам. Напомним, что система проверки QR-кодов в Татарстане была одной из самых жестких в стране и негативно влияла не только на качество жизни местных жителей, но и на турпоток в регион.

Также с 21 февраля возвращается к нормальной жизни Кировская область. Глава региона Игорь Васильев ранее принял решение об отмене QR-кодов.

«Учитывая стабилизацию ситуации, а также то, что в Кировской области на сегодня достигнуты плановые значения коллективного иммунитета, считаю возможным с 21 февраля прекратить на территории региона действие системы QR-кодов», – сообщил он.

QR-коды не будут спрашивать у жителей и туристов в Амурской области – тоже с 21 февраля, о чем сообщает правительство региона.

«Сегодня прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Было принято решение об отмене с 21 февраля QR-кодов», – говорится в сообщении.

СТРОГОСТЬ НЕ ПРИЖИВАЕТСЯ, А ВИРУС СТРАШЕН ТОЛЬКО В ВЫХОДНЫЕ

Тренд на либерализацию ковидных правил наметился еще в конце января 2022 года, мы об этом уже писали. положительная динамика этого тренда усиливается. Все больше губернаторов фактически говорят о том, что «омикрон» делает ненужными многие ограничения.

«Да, омикрон гораздо более заразен, но также значительно менее вирулентен. Он больше похож на привычный нам ОРВИ… Времена, когда нужно бояться коронавируса, прошли... Давайте будем потихоньку успокаиваться. Это я и вам, и себе говорю», – сообщил в начале февраля в своем Instagram-аккаунте губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А губернатор Курганской области Вадим Шумков и вовсе призвал к «трибуналу над бенефициарами пандемии». В его регионе, кстати, режим допуска в заведния общепита, ТЦ и отели по QR-кодам вообще не вводили.

Настроения «выходим из пандемии» поддерживаются и тем обстоятельством, что что жесткие меры на местах на практике, судя по многочисленным свидетельствам СМИ и туристов, не приживаются, игнорируются или обходятся самим населением.

В Петербурге посещаемость заведений где нужен QR-код, резко упала – туда, где коды проверяют, просто не ходит большое количество прежних клиентов. А например, в Татарстане де-факто QR-коды в транспорте по большей части не проверяют еще с декабря.

В  Кемеровской области ограничения просуществовали менее месяца. Ранее власти Кемеровской области объявили, что с 20 января без QR-кода или ПЦР-теста не будут селить туристов в гостиницы горнолыжного курорта Шерегеш, а сертификат о вакцинации придется предъявлять при посещении кинотеатров, спортивных и детских площадок, общепита, ночных клубов и SPA-салонов.

Но (после резко негативного отклика со стороны бизнеса) уже 8 февраля глава Кемеровской области отменил систему QR-кодов во всем регионе, а 15 февраля и вовсе снял все ограничения по заполняемости залов театров, кинотеатров, концертных площадок и т.д.

ВИРУС ПО ВЫХОДНЫМ В КОСТРОМЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ  ОТМЕНЫ QR-КОДОВ

Частичные послабления замечены и в Костромской области: там вирус стал опасен только в выходные дни. В столице региона и в Костромском районе сертификаты о вакцинации для посещения ТЦ будут требовать теперь только в выходные. В будние дни туда будут пускать как прежде, без необходимости предъявлять какие-либо документы. Такое решение местная администрация объясняет тем, что в рабочие дни немногие костромичи ходят по магазинам, а уровень коллективного иммунитета в регионе достаточно высок.

В других регионах перспективы послабления ковидного режима пока только обсуждаются.

Пока еще робко, но уже обсуждается перспектива отмены ограничений и в Санкт-Петербурге. По сообщениям СМИ, QR-коды в городе могут отменить уже на следующей неделе. Однако подтверждений этой информации пока нет.

Глава минздрава Саратовской области Олег Костин 16 февраля, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению тоже предположил, что QR-коды со временем отменят. Однако когда это произойдет, он не уточнил.

Пока так. Ждем новой информации с мест и напоминаем, что в нашей обновляемой таблице ковидных ограничений в регионах России можно узнать ситуацию в разных субъектах РФ.

Екатерина Тропова

Фото: Татьяна Андреева/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.