Рейтинг регионов для активного туризма возглавили Камчатка и Сахалин

Средний чек на человека за год вырос на 23% и составил 166 тыс. рублей.

Топ регионов России для активного и экспедиционного отдыха представил Российский союз туриндустрии (РСТ). В рейтинге лидируют два дальневосточных региона.
«Лидерами по востребованности на летний период в сборном формате остаются Камчатка, Сахалин и Курильские острова. Наиболее популярным видом отдыха остается комбинированный, когда несколько активностей сочетаются в одном туре, их доля в общем объеме продаж составляет 40%, также в тройке лидеров – трекинги и экспедиционные туры», – рассказал руководитель комитета РСТ по приключенческому туризму Вадим Мамонтов.
Он добавил, что также в рейтинг вошли Алтай, Красноярский край и Карелия.
Как правило, минимальная стоимость активных туров стартует от 15 тысяч рублей на человека. В среднем туристы закладывают на поездку 7–9 дней. Средний чек на человека за год вырос на 23% и составил 166 тыс. рублей.

Рейтинг составлен в связи с началом сезона активного туризма. На период майских праздников традиционно повышается спрос на активные и экспедиционные туры не только по России, но и за рубежом.

Также идут бронирования на летний период, причем по сравнению с прошлым годом рост спроса составляет почти 60%.

На майские праздники динамика продаж остается на уровне прошлого года, однако по летним месяцам наблюдается рост 58%. Глубина бронирования (период времени между датой бронирования номера и датой прибытия гостя в отель) за последние два года увеличилась среднем на 70% - и на дальневосточные регионы, и на экспедиционный формат путешествий.

Ранее РБК Приморье писал, что международный аэропорт Владивостока назвал самые популярные направления на предстоящие майские праздники. Наиболее востребованным оказался перелет из дальневосточной столицы в Москву: на период с 28 апреля по 11 мая 40% пассажиров забронировали авиабилеты на этот маршрут.

На втором месте списка популярных российских городов, по данным аэропорта, Южно-Сахалинск — это направление на майские выходные выбрали 12% пассажиров. 10% забронировали авиабилеты в Новосибирск, 7% выбрали Петропавловск-Камчатский. По 6% путешественников отправятся в Хабаровск, Красноярск и Пекин.

Фото rbc.ru /Правительство Камчатского края

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.

 

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.