Река Меконг объединяет визы

Вопрос «единой визы» для стран ЮВА, расположенных в бассейне реки Меконг, снова на повестке дня. Министры Таиланда, Лаоса, Мьянмы, Камбоджи и Вьетнама в очередной раз обсудили возможность въезда в любую из этих стран по визе, полученной в одной из них.

Выглядит довольно странно, ведь соответствующее соглашение подписано еще в 2007 году. И только в ноябре прошлого года ратифицировано двумя государствами – Таиландом и Камбоджей. Напомним, тогда игроки направлений оценили событие весьма сдержанно, заметив, что оно может сказаться разве что на некотором удешевлении экскурсионных программ в комбинированных турах. Мнение некоторых не изменилось и спустя год. Руководитель вьетнамского отдела компании ICS Светлана Голубничая отметила, что общая виза не сможет как-то заметно повлиять на спрос туристов. А в компании «Азия Тревел» добавили, что россиянам необходимо заранее получать визу только для посещения Мьянмы, в остальных странах это делается по прилете, так что препятствий для составления сложных маршрутов практически нет.

Впрочем, некоторые эксперты усматривают в «общей визе» дополнительные возможности для развития туризма в регионе. «Думаю, расширение общего визового пространства до пяти стран может вызвать дополнительный интерес туристов, – считает медиадиректор TEZ Tour Роман Рыбаков. – Логично, если увеличится продолжительность туров, организованных по схеме: экскурсионка плюс пляжный отдых, скажем, в Таиланде или во Вьетнаме». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru  Подпишитесь на ежедневный дайджест Новостей Турбизнеса и спо туроператоров СПб и Мск  Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июнь 5, 2023 - 05:49

Различные варианты перелетов в Грецию для россиян вновь сделали актуальным вопрос о получении виз: каковы правила, часто ли бывает отказ, на какой срок можно рассчитывать.

 

Май 30, 2023 - 19:53

Посла Финляндии Антти Хелантеря вызвали в МИД, где ему сообщили о закрытии с 1 июля отделений петербургского генконсульства в Мурманске и Петрозаводске, а также канцелярии посольства в финском городе Лаппеенранта.

 

Май 29, 2023 - 02:23

Возобновление межправсоглашения о безвизовых групповых турпоездках, действия единой электронной визы, развитие авиасообщения, разработка трансграничных туристических маршрутов – основные треки, по которым ведется работа для наращивания туристического потока граждан России и Китая.

 

Май 19, 2023 - 12:48

Россия рассчитывает до конца июня запустить систему электронных виз. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков в рамках Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum 2023".