Рекомендации агентам по ситуации с компанией "Асент - Тревел"

«Юридическое агентство Персона Грата» принимает большое количество запросов по ситуации с компанией «Асент Тревел». Руководитель юридического отдела в ходе общения с представителями страховщиков 25 и 26 июля задал ряд животрепещущих вопросов относительно порядка обращения в страховую компанию. Резюмируя ответы, предлагаем ознакомиться с важной информацией и рекомендациями.

Вопрос: Можно ли обращаться в страховую компанию уже сейчас? Некоторые туристы опасаются, что денег на всех может не хватить.

В настоящий момент прием заявлений не ведется. Туроператор обещал прислать списки пострадавших туристов в ближайшие дни. После этого страховщик разместит у себя на сайте перечень документов и начнет прием документов.
По предварительным оценкам суммы обеспечения будет достаточно, оснований для беспокойства нет. Если вдруг выяснится, что сумма требований туристов больше, то выплаты туристам будут производиться пропорционально.

Вопрос: Можно ли будет указывать в заявлении на выплату реквизиты не самого пострадавшего туриста, а иного лица – например представителя по доверенности?

Пострадавший турист может указать в заявлении любые (а не только свои) реквизиты для перечисления денежных средств. Если в заявлении, подписанном туристом, будут указаны другие реквизиты, то выплата может быть произведена по этим реквизитам. При этом необходимо чтобы в доверенности было предусмотрено право представителя на получение денежных средств.

Вопрос: Закон требует предъявления оригиналов паспортов (или иных документов удостоверяющих личность). Какие нужны паспорта – обычные или заграничные? Будет ли страховщик обращать внимание на отметки о пересечении границы – можно ли туристам ехать в повторно оплаченное путешествие? (напомним, печально известный Инногарант придирчиво осматривал заграничные паспорта туристов и требовал объяснений, если туристы выезжали за границу в период первоначально оплаченной поездки).

Мы не будем исследовать загранпаспорта туристов на предмет совершения ими поездок в эти же даты. Туристы могут безбоязненно ехать в повторно оплаченное путешествие – виза или штамп о пересечении границ не повлияют на выплату. Закон требует предъявления документа удостоверяющего личность – им может быть и обычный и заграничный паспорт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.