Рекомендации МИД РФ воздерживаться от поездок в Египет остаются в силе

МИД РФ подтвердил рекомендацию россиянам воздержаться от туристических поездок в Египет в связи обстановкой в этой стране и призвал политические силы этой страны к диалогу во имя национального согласия.

"Поступающая информация свидетельствует, что обстановка в главных курортных центрах, прежде всего в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, в целом контролируется. Вместе с тем сохраняют силу известные рекомендации МИД России российским гражданам воздерживаться от туристических поездок в Египет", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В нем говорится, что "в Москве подтверждают искреннюю заинтересованность в скорейшей стабилизации обстановки в дружественном Египте".

"Убеждены в способности египтян без внешнего вмешательства, на основе широкого диалога всех политических сил в интересах достижения национального согласия остановить кровопролитие, обеспечить демократическое обновление страны, безопасность и права всех ее граждан, независимо от конфессиональной этнической принадлежности или политических убеждений", - говорится в комментарии.

16-17 августа в Каире, а также ряде других городов Египта имели место столкновения между сторонниками Ассоциации "братьев-мусульман" и силовыми структурами Египта.

По поступающей информации за эти дни было задержано более тысячи членов "братьев-мусульман", многие из которых оказали вооруженное сопротивление армии и полиции. В ряде губернаторств отмечены нападения на полицейские участки, церкви, музеи, банки, административные и экономические объекты. Резко возрос уровень преступности. В стране - кроме курортных зон - продолжают действовать чрезвычайное положение, введенное 14 августа сроком на один месяц, и комендантский час с 19-00 до 7 утра.

По официальным данным за время после начала острой фазы конфронтации в стране погибло свыше 850 человек, в том числе десятки военнослужащих и полицейских, тысячи людей получили ранения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.