Реконструкцию аэропорта «Храброво» обещают начать в августе

По словам представителей собственника аэровокзального комплекса, а также компании-инвестора, работы по реконструкции стартуют в первых числах августа. До конца года планируется закрыть основной контур вокзала, положить перекрытия и кровлю и провести в помещение отопление, установив там модульную котельную, чтобы уже в тепле можно было продолжать внутренние отделочные работы и завершить реконструкцию. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе регионального правительства. «Понимание того, когда реконструкция будет полностью завершена, появится после точного технического обследования всех конструкций, экспертизы их технического состояния. Когда будут найдены проектные решения, тогда уже станет понятно, в какие сроки все будет реализовано.

Пока же планируется, что реконструкция аэропорта «Храброво» завершится ко второй половине или к концу следующего года», — сообщил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. Среди основных задач, помимо реконструкции аэровокзального комплекса и совершенствования услуг в аэропорту, стоит вопрос удлинения существующей взлетно-посадочной полосы. Ее протяженность в настоящий момент составляет 2,5 км, а для того, чтобы Калининград мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, нам необходима полоса в 3 км 300 м. «Полосу необходимо удлинить на 800 метров. Эти работы запланированы в программе развития транспортной системы России, но сдвинуты на 2015 год. С учетом того, что мы получили инвестора и понимаем сроки, в которые пройдет реконструкция аэровокзального комплекса, наша задача – сделать так, чтобы работы по удлинению взлетно-посадочной полосы, ровно также как и работы по строительству дополнительно магистральной рулежной дорожки были выполнены в более сжатые сроки. Чтобы они были полностью завершены не в 2015, а уже в 2013, максимум – в 2014 году», — говорит Александр Рольбинов.

Губернатор области Николай Цуканов посети аэропорт и выразил уверенность, что договоренность с правительством Российской Федерации о переносе начала строительства полосы на 2013-2014 годы будет достигнута. «Это даст нам возможность начать продвигаться к реализации нашей стратегии. Мы говорим о том, что нам необходимо обеспечить возможность прилета в Калининградскую область 5 млн пассажиров. Для этого нужно отремонтировать аэропортовый комплекс и достойно оказывать все услуги, связанные с багажом, логистикой, международным сектором, паркингами и так далее, и отдельная задача – отремонтировать взлетно-посадочную полосу. Мы должны принимать то количество самолетов, которое обеспечит возможность прилета в регион до 5 млн пассажиров, а до 2017 года – 7 млн», — сказал глава региона. Напомним, в начале июля ООО «Аэроинвест» выкупила у банка «Санкт-Петербург» 75% доли аэропорта «Храброво». По данным базы СПАРК, ООО «Аэроинвест» создано в 2011 году, работает в сфере управления аэропортами, его 100%-ный владелец — бермудский офшор. Инвестором на условиях долгосрочной аренды имущества аэропорта Минеральных Вод официально является ООО «Кредитинвест».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.