Реконструкцию взлётно-посадочной полосы в «Храброво» будут производить по ночам

О сроках и объёме работ, которые необходимо будет выполнить при реконструкции взлётно-посадочной полосы в «Храброво», было сообщено во время пресс-конференции руководства аэропорта и чиновников областного правительства. Как сообщил журналистам гендиректор «Храброво» Андрей Тюрин, «взлётки», как и здания аэровокзала, коснулась проблема переноса итоговых сроков реконструкции ориентировочно на год. При этом, по словам Тюрина, «это произошло не потому, что кто-то не хочет что-то делать, а потому что это связано с нашими условиями по законодательству». «Без большого количества процедур и согласований нам очень многие вопросы делать нельзя», — отметил он.

В результате все асфальтовые и земляные работы на взлётно-посадочной полосе должны быть закончены в 2015-2016 годах. Изменения при этом коснутся не только самой полосы и перрона, но и системы приёма и посадки воздушных судов. После реконструкции она позволит самолётам садиться в «Храброво» при более плохих погодных условиях. Кроме того, проектом фирмы «ЛенАэроПроект» предусмотрены также переустройство системы световой сигнализации и перекладка коммуникаций. «Это всё дорогостоящие и не очень быстрые работы», — резюмировал гендиректор «Храброво».

Точный график производства работ, как сообщил журналистам вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов, станет известен осенью 2014 года. «К августу планируется выбор генподрядчика по переустройству объекта — он в том числе разработает и временной план выполнения работ. Тогда мы и узнаем, что и когда планируется делать», — заметил чиновник.

Кроме того, Рольбинов рассказал и о возможных ограничениях во время производства работ по реконструкции. «По взлётно-посадочной полосе очень много процедурных вопросов — и их все тоже нельзя обойти. Если бы шло новое строительство, то всё, конечно, происходило бы быстрее и проще. Это как с ремонтом в квартире: быстрее и дешевле делать его, если вывезти все вещи и не жить в ней какое-то время. Но мы в «Храброво» такой возможностью не обладаем: другой полосы у нас нет, так что придётся вклиниваться в действующее расписание и проводить многие работы в ночное время», — заключил Александр Рольбинов.

Напомним, что в 2015 году заканчивается срок эксплуатации взлётно-посадочной полосы в Храброво. Объект, относящийся к Минтрансу РФ, будет реконструироваться за федеральные средства — их объём оценивается в 3 миллиарда рублей. Благодаря реконструкции аэропорт сможет одновременно принимать сразу несколько самолётов, что является невозможным при текущей конфигурации. В «Храброво» появятся новая полоса и рулёжная дорожа, а покрытие на старой части ВПП будет заменено с асфальтового на бетонное. Это позволит калининградскому аэропорту избежать существующих сейчас ограничений на приём «больших» самолётов и, тем самым, привлечь в «Храброво» новых перевозчиков и развить новые воздушные маршруты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.