Рекордное число въездных итальянских виз выдано в 2013 году, более трети (36%) выданы гражданам РФ

По итогам 2013 года всеми заграничными консульскими учреждениями Италии было выдано 2125490 въездных виз, что на 13,5% превышает показатель 2012 года. Доход государства составил 104 миллиона евро.

 

 Это абсолютный рекорд за все предыдущие годы. Италия занимает теперь второе место среди стран-членов Шенгенского соглашения по числу выданных виз.

Первую строчку в таблице стран, гражданам которых выдавались итальянские визы, занимает Россия – 770 тысяч виз оформили генеральные консульства в Москве и С-Пб в 2013 году, на 22% больше чем 2012 (в доход государства перечислено 26 миллионов евро, примерно четверть всего объема, полученного Италией в виде визового сбора).

Далее следуют Китай, Турция и Индия. Пришедшийся на минувший год пик числа туристических итальянских виз, выданных иностранным гражданам – 1657075 виз (+22,8% по сравнению в прошлым годом) – не мог не сказаться самым положительным образом на экономике страны. Отрадно сознавать, что свой вклад в достигнутый результат внесли МИД Италии и загранучреждения МИД, в частности, путем внедрения новых инновационных технологий документооборота, прозрачных механизмов работы с обращениями, сокращения сроков прохождения документов. Так, конкретно в РФ итальянская виза выдается в срок 48-72 часов, заявления на визу принимаются в 22 визовых центрах, из них 20 рассредоточены по регионам РФ.

Консульские учреждения Италии продолжают активно работать с заявлениями на деловые визы. Сегодня в среднем срок получения деловой итальянской визы составляет восемь дней. Это тоже результат инновационных технологий документооборота и недавнего упрощения визовых процедур. В целях стимулирования инвестиций в экономику страны объявлено о введении в оборот нового типа визы, получившего название «стартап» (от англ. start up), для лиц, намеревающихся начать в Италия свое дело.

Особое внимание МИД Италии, дипломатические миссии и консульские учреждения при поддержке ЭНИТ – Национального агентства Италии по туризму уделяют подготовке к предстоящей в Милане всемирной выставке Экспо 2015. По предварительным данным страна ожидает от 6 до 8 миллионов посетителей, немалая часть их приедет из России. В этой связи в преддверии Экспо с середины 2013 г., с началом Года туризма, генеральные консульства Италии в Москве и С-Пб шире практикуют выдачу долгосрочных многократных виз. Число многократных виз россиянам сроком от одного до пяти лет, выданных в 2013 году, увеличилось сразу на 150%!

Результаты начала 2014 года весьма радужные: в первые четыре месяца въездные итальянские визы получили 240 тысяч россиян – на 14% больше аналогичного показателя предыдущего года, при этом стабильно растет число годовых и многолетних многократных виз.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».