Религиозный туризм и паломничество - важная часть импортозамещения

В рамках Недели импортозамещения в области туризма в выставочном центре «Ленэкспо» состоялся круглый стол «Развитие религиозного туризма и паломничества в Санкт-Петербурге сегодня».

Организаторы встречи – Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и совет по культуре Санкт-Петербургской епархии. В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, генеральный директор "Baltic Travel Company" Людмила Кудрявцева, ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев,  специалист в области гостеприимства подворья Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге Петр Малышев, а также другие участники.

«Сейчас в Петербурге сложилась уникальная ситуация, когда и профильные органы государственной власти, и светские туристические организации готовы и имеют большое желание развивать сферу религиозного туризма и паломничества, и в данной ситуации успех этого дела зависит от нас», - отметил отец Илья, открывая мероприятие.

В своем приветственном слове Римма Сачунова подчеркнула, что для Правительства Санкт-Петербурга развитие религиозного туризма – одна из основанных задач.  Представители Комитета по развитию туризма в своих презентациях на различных мероприятиях упоминают о перспективах развития религиозного туризма и паломничества в городе на Неве, а на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg существуют специальные разделы, в которых можно найти информацию о монастырях, храмах и святынях нашего города.  Кроме того, буклеты и справочную информацию можно бесплатно размещать в офисах и павильонах «Городского туристско-информационного бюро». Также этой весной Комитет по развитию туризма вновь организует Пасхальный фестиваль, который с большим успехом прошел в прошлом году. 

«В храмах сегодня очень мало людей, которые действительно могут рассказать о том, что представляет из себя этот храм. Любой светский экскурсовод может рассказать об архитектуре, о православных традициях, но после любой экскурсии возникают вопросы, на которые обычный светский экскурсовод просто не в состоянии ответить»,  – отметила Людмила Кудрявцева.

В связи с этим генеральный директор "Baltic Travel Company" призвала  создать качественный и достоверный информационный контент о храмах, монастырях и святынях, чтобы специалисты смогли составить на его основе экскурсии с учетом литературных традиций и исторической достоверности.

В завершение встречи участники обсудили возможность использования радиогидов, подняли вопрос - светские или воцерковленные экскурсоводы должны проводить экскурсии в монастырях и храмах, а также обсудили возможность создания единого информационного портала, на котором будет размещена информация о храмах: расписание богослужений, часы работы, чтимые святыни и реликвии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»