В РЭМ состоится культурно-образовательное мероприятие «Туркменистан. Великое наследие Махтумкули Фраги»

25 февраля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоится культурно-образовательное инклюзивное мероприятие «Туркменистан. Великое наследие Махтумкули Фраги» в рамках цикла «Музей для всех».

Встреча организована Обществом туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» совместно с центром образования «Анима» при поддержке Санкт-Петербургского Дома национальностей и Правительства Санкт-Петербурга.

Задача мероприятия — познакомить и сделать доступным культурное наследие туркменского народа для людей с ограниченными возможностями разного возраста. В программе — мастер-классы, специально адаптированные для данной категории граждан, выставка декоративно-прикладного искусства, книг, текстиля и ковров, концертная программа и экскурсия по экспозиции музея. В рамках события гостям даже будут представлены дизайнерские туркменские наряды. Так же предусмотрены подарки для подопечных центра образования «Анима».

В год 300-летнего юбилея великого классика туркменской литературы Махтумкули Фраги событие было решено посвятить его памяти. С частью наследия поэта гостей познакомят в рамках концертной программы.

В мероприятии примут участие активисты Совета туркменских студентов в Санкт-Петербурге «Багтырлык».

В качестве гостей приглашены руководители национально-культурных объединений, благотворительных организаций, члены Правительства Санкт-Петербурга, творческая интеллигенция и члены Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан».

Фото turkmenportal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 18, 2025 - 19:26

 Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о ситуации с открытием туристического сезона на Черноморском побережье.

 

Апрель 18, 2025 - 17:48

В городах России пройдет IV Международный фестиваль фортепианных дуэтов «Диалоги невских берегов», посвященный 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Апрель 18, 2025 - 05:54
24 апреля в Санкт-Петербурге, в исторических интерьерах Николаевского дворца, состоится Бал памяти доноров блокадного Ленинграда, посвященный 80-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. 

 

Апрель 18, 2025 - 05:49

К завершению подходит масштабный музыкальный фестиваль «Дороги Победы», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль, объединивший Якутск, Самару и Калининград, завершит свое шествие по российским городам в Санкт-Петербурге.