Решением суда в полном объеме удовлетворены требования прокурора города Сочи об отмене приказов, устанавливающих для жителей и гостей города платность посещения территории ФГУ «Сочинский национальный парк»

Прокуратурой города Сочи проведена проверка по обращению главного редактора газеты «Вольный ветер» Минделевича С.В. о незаконном взимании платы за посещение ФГУ «Сочинский национальный парк». В ходе проверки установлено, что взимание платы за пребывание на территории учреждения нарушает ст. 27 Конституции Российской Федерации и статью 1 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Размер платы и цель платного посещения регламентированы соответствующими приказами директора учреждения. Однако указанная в приказах цель платного посещения объектов не входит в исчерпывающий перечень источников получения средств Национального парка. Взимание платы за услуги по допуску на рекреационный объект, по своей сути является местным налогом или сбором, который не предусмотрен налоговым законодательством. Таким образом, вышеперечисленные приказы нарушают право неопределенного круга лица на свободу передвижения, на право выбирать место пребывания. В связи с этим, прокурором города Сочи в интересах неопределенного круга лиц предъявлено исковое заявление к ФГУ «Сочинский национальный парк» с требованием об отмене вышеуказанных приказов, устанавливающих платность посещения территории учреждения. Решением Центрального районного суда г. Сочи от 15.09.2010 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.